П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Выдающийся скрипач-виртуоз Павел Верников удостоен Почетной награды Одессы

+ -
0

Третий международный фестиваль «Золотые скрипки Одессы» продолжает радовать любителей искусства профессиональными концертами на городских площадках. В фестивале принимают участие скрипачи-виртуозы, лауреаты международных конкурсов - потомки одесских музыкантов.

Так, 4 октября 2017 года в Одесской филармонии состоялся концерт «Поющие скрипки». Перед зрителями выступили скрипачи-виртуозы Павел Верников (Австрия), Светлана Макарова (Швейцария) и Станислав Пронин (Канада) в сопровождении камерного филармонического оркестра под управлением Игоря Шаврука (Украина).

Мастера скрипичной музыки исполнили произведения классики и современных авторов, продемонстрировав чарующее звучание инструмента.

Во время концерта известному во всем мире скрипачу и педагогу Павлу Верникову, который своим творчеством прославляет и популяризирует Одессу в Европе, был вручен Почетный знак Одесского городского головы «Одесса». Награду музыканту вручил вице-мэр Павел Вугельман.

Справка: Павел Верников родился в Одессе. Выпускник знаменитой школы профессора П. Столярского по классу Л. и В. Мордкович. Продолжил обучение в Москве в классе Д. Ойстраха и С. Снитковского, где стремительно завоевал репутацию скрипача-виртуоза.

В число его наград входят победы на международных конкурсах ARD в Мюнхене и Гран-при на конкурсе «Vittorio Gui» во Флоренции. Он неоднократно выступал на таких престижных сценах, как: Концертгебау и Карнегги Холл, Кеннеди Центр и Вигмор Холл, Зал Гаво и Аудиторио Насиональ, Сантори Холл, Театр Ля Скала и Санта Чечилиа.

Павел Верников - основатель Академии высшего музыкального мастерства в Портогруаро (Италия), которая насчитывала свыше 400 студентов, и фестиваля «Estate Musicale di Portogruaro» (1980-2006). Павел. Верников также являлся художественным руководителем музыкального фестиваля в Губбио (Италия), фестивалей камерной музыки в Дубровнике (Югославия) и Эйлате (Израиль).

В настоящее время живет в Австрии и Швейцарии. Является профессором знаменитой Венской консерватории (Konservatorium Wien University) и Высшей школы музыки в Лозанне (Haute Ecole de Musique de Lausanne).

Павел Верников играет на скрипке работы мастера Гваданини (экс Контэсса Крэспи и экс Бренгола), Пьяченца, 1747г., любезно предоставленной миланским фондом «Pro Canale». 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости