П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский зоопарк готовится к масштабной реконструкции

+ -
+1

Зимние вольеры и расширение территории: Одесский зверинец готовится к масштабной реконструкции.

По словам администрации, проект разработали, не хватает только денег. На воплощение идеи нужно несколько сотен миллионов гривен. Профинансировать проект должен городской совет. Однако окончательный план реконструкции зоопарка чиновники ещё не утвердили.

Впервые вопрос о реконструкции Одесского зоопарка подняли пять лет назад. За это время специалисты разработали несколько проектов преобразования зверинца. В самом заведении говорят, особенно понравился последний план реконструкции — он предусматривает создание зимних залов для показа животных.

«Допустим, слон у нас не экспонируется зимой, он живет в тёплых условиях, но там не предусмотрены смотровые залы. Антилоп, фламинго, пеликанов мы закрываем и люди их не видят. А в новой экспозиции всё это должно быть предусмотрено», — рассказал директор Одесского зоопарка Игорь Беляков.

В рамках реконструкции планируется обновить коммуникации и перенести все хозяйственные помещения на окраину зверинца. Сейчас они расположены почти в центре зоопарка. Также в планах улучшить условия для всех животных. За последние годы построить новые вольеры удалось только для волков, обезьян и тигров.

Сейчас в зоопарке заканчивают реконструкцию медвежатника. Все работы заведение проводит за свой счет. Сотрудники говорят, средства из бюджета идут на зарплаты и качественный корм для животных.

Горожане состоянием зоопарка довольны. Только говорят — было бы неплохо расширить территорию. Например, отдать зверинцу часть Преображенского парка.

«Я маленьким ходил в зоопарк, детей своих водил, теперь вот внуков водим. Зоопарк изменился в лучшую сторону. Потому что и шире вольеры стали, и поменяли местами их. Стало намного прекрасней, и животным живется лучше», — сказал посетитель зверинца Григорий.

По предварительным подсчётам, реконструкция зоопарка обойдётся городу в несколько сотен миллионов гривен. Между тем, в горсовете с окончательным планом реконструкции еще не определились. Однако в заведении надеются провести все работы к 100-летию зверинца.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости