П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Двор на Жуковского, 43 стал культурным пространством

+ -
0

Жители обустроили импровизированную сцену и устраивают у дома различные мероприятия. Объявления размещают в социальных сетях, а за вход у посетителей никогда не берут фиксированную сумму. Автор идеи говорит: на перевоплощение пространства у дома его вдохновила старинная стена.

Вдохновением для Дмитрия Колбасюка стала старинная стена. Мужчина подумал, что она могла бы стать декорацией для сцены. Обновленный дворик открыли еще на День города. На актёрский мастер-класс пришли несколько десятков человек, говорят местные жители.

«Посмотрел с балкона на эту живописную стену. Был снег, было очень красиво, идеальные декорации для театра», — рассказал Дмитрий.

Идея превратить двор в культурное пространство захватила ли не всех местных жителей. Одна из самых активных Надежда Манушкина. Она заниматься организацией культурных мероприятий. Говорит: её образование как раз соответствующее — культуролог. С момента открытия здесь успели провести выставку, совместные сеансы рисования и театральные представления. К организации мероприятий женщина подходит тщательно — готовит всё по несколько дней.

«Сейчас время открываться, были когда-то открытые дворы, сейчас время, когда их нужно периодически открывать. Хотелось бы, чтобы это был и театр, и чтобы люди занимались творчеством. Так, чтобы во дворе могли общаться, как это было когда-то», — отметила Надежда.

Пока сценой служит каменная клумба. Впоследствии её планируют убрать и обустроить места для зрителей. А сцена переместится ближе к старинной стене. Такой проект перевоплощений предложили архитекторы.

«На этот год — демонтаж клумбы, вывоз строительного мусора, разравнивание двора. Здесь уникальные вулканические плиты. В больше части двор надеемся облагородить в этом году», — сказала архитектор Екатерина Гагина.

13 лет назад здесь обрушилась часть дома. Два верхних этажа теперь пусты. На первом живет только пожилая женщина. Архитекторы говорят: чтобы спасти аварийное здание, понадобятся колоссальные усилия.

«Можно поступить двумя способами: возвести конструкцию и «приклеить» её к уже существующей, либо снести всё, оставить первый этаж и по его контуру воссоздавать тот объем, который будет необходим», — рассказала архитектор Мария Смирнова.

Культурные мероприятия проводятся здесь в выходные раз в две недели. Определенной цены на вход нет: каждый оставляет столько денег, сколько считает необходимым.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости