П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Создание условий для сбалансированного участия женщин и мужчин в политических процессах - одна из задач Национальной стратегии

+ -
0

Создание условий для сбалансированного участия женщин и мужчин в  политических процессах и принятии общественно важных решений является одной из задач Плана мероприятий по реализации Национальной  стратегии в области прав человека на период до 2020 года.

Об этом заявил народный депутат Украины Геннадий Чекита в ходе выступления на конференции  «Продвижение гендерного равенства и увеличение внимания к охране здоровья женщин в странах-участницах Восточного партнерства», которая состоялась 22 сентября в Баку (Азербайджан). Как он отметил, в июле 2015 года  принят Закон Украины  «О местных выборах», согласно которому, представительство лиц одного  пола в избирательных списках кандидатов в депутаты местных советов в многомандатных избирательных округах должно составлять не менее 30%  от общего количества кандидатов в избирательном списке. Закон о государственном  финансировании партий. Выполнение гендерной квоты +10%

Однако, отметил народный депутат, участие женщин в  представительных органах разных уровней остается недостаточной.

По его оценке, основными причинами такого положения дел является: отсутствием механизма ответственности и санкций за  невыполнение партиями норм законов; ограниченный  доступ женщин к финансовым ресурсам; низкая мотивация высококвалифицированных специалистов – женщин к участию в политике; распространенность гендерных стереотипов среди электората руководителей партий.

«важно проводить информационно -  просветительские  кампании для населения, направленные на преодоление стереотипов о роли женщин и мужчин в политике, поощрения женщин участвовать в  политике и среди руководителей партийных ячеек. В частности, продолжается практика проведения Школ лидерства для женщин- кандидаток в депутаты местных советов, которые включают в себя тренинги по  стратегическому планированию, проектному менеджменту, развитии коммуникационных навыков как инструмент  …… Теоретические знания закрепляются  на практике. NDI – школа молодых  женщин политиков. Для мотивации к участию в политической жизни  и преодоление им  необходимой информации для  повышения личной эффективности используются Интернет – ресурсы», - сообщил Геннадий Чекита.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости