П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В одесских изоляторах временного содержания внедрили новую систему питания

+ -
0

 

В какой бы сложной жизненной ситуации человек не оказался питание является первоочередной и основной потребностью для него. Мы уже писали о том, как важно правильно организовать этот процесс в родильных домах и больницах, чтобы пациенты не беспокоились о том, что в любой момент могут остаться голодными. Поэтому в роддомах города несколько лет назад установили современные вендинговые аппараты, которые предлагают роженицам разнообразный перечень блюд. Вся еда хранится в аппарате, который работает по принципу кофе-машины. Женщина выбирает, что она хочет и если это обычный салат, то получает его сразу, а если горячее блюдо, то аппарат сначала его подогревает, а потом выдает.

В больницах города тоже начали внедрять современные технологии и сейчас в медицинские учреждения № 5,8,10 и 11 компания «Фабрика смаку» доставляет готовую еду, приготовленную в соответствии с меню и потребностями каждой больницы. Готовится пища на специально построенных «фабриках-кухнях», с соблюдением всех норм и требований Министерства охраны здоровья Украины, после чего пакуется в специальные куботейнеры и спецтранспортом с соблюдением необходимого температурного режима, доставляется в медучреждения. Там блюда разогревают в приобретенных компанией производственных микроволновых печах, и раздают больным.

Но нормально кормить важно не только пациентов больниц, но и людей, которые попадают в изоляторы временного содержания по подозрению в совершении преступлений. Зачастую этот вопрос мало кого волнует, и эти люди оказываются предоставленными сами себе, в нечеловеческих условиях. Чтобы решить эту проблему «Фабрика смаку» внедрила пилотный проект по организации питания в изоляторах временного содержания на территории Одесской области.

Из-за того, что заранее посчитать сколько человек окажется в изоляторе и какое количество пищи понадобится невозможно, часто возникают проблемы, перебои с питанием, что приводит к серьезным конфликтам и недовольству со стороны правозащитников.

Дабы исправить ситуацию компания предложила поставлять в изоляторы готовую еду в замороженном виде. Такой способ позволяет постоянно иметь запас продуктов и избегать ситуаций, когда людям просто не хватает пищи. «Фабрика Смаку» разработала трехдневное меню сбалансированного комплексного питания в соответствии с нормами, утвержденными постановлением Кабмина. Все блюда расфасованы порционно в индивидуальную тару, герметически запаяны и заморожены в камере шоковой заморозки. На каждой упаковке имеется стикер с названием, составом, датой приготовления и условием хранения и использования. Максимальный срок хранения еды при температуре -180С полгода. Разогреть ее можно в зависимости от оборудования пищеблоков изоляторов и в микроволновке, и в духовом шкафу.

Более того, в ходе реализации данного проекта возник вопрос обеспечения питанием лиц, этапируемых в суды, следственные изоляторы и места лишения свободы. Для них компания предложила вариант готовых блюд в вакуумной упаковке (реторт-пакетах) и разработала три продуктовых набора, которые включают в себя завтрак, обед и ужин. Этот способ очень прост в использовании: пища хранится год при температуре от 0 до +25 градусов, и не требует особых условий для разогрева. Реторт-пакет достаточно поместить, не раскрывая, в горячую воду либо на радиатор отопления или автомобиля и человек получает горячее блюдо. Также, раскрыв пакет и переложив еду в емкость для разогрева, ее можно греть на открытом огне или в микроволновой печи. На крайний случай, в экстремальных условиях, закрытый пакет для разогрева можно поместить даже в область подмышечной впадины.

Стоит отметить, что данный проект был успешно внедрен и при поддержке Института по защите прав человека в 2017 году реализован на территории всей Украины. 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости