П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе не хватает техники для тушения пожаров

+ -
0

В Одессе есть только одна 50-метровая автолестница, которая позволяет тушить пожары в высотных зданиях. Об этом во время аппаратного совещания в горсовете рассказал начальник 6-го государственного пожарно-спасательного отряда ГСЧС в Одесской области Александр Полохач.

Он напомнил о пожаре на улице Академика Глушко, 21, который спасатели тушили в течение 5 часов. По его словам, горела 4-комнатная квартира на 13-м этаже. Полохач отметил, что тушение пожара усложнял припаркованный у дома транспорт, заборы, бетонные клумбы для цветов, а деревья не давали использовать лестницу для тушения на полную длину.

«В результате тушения водой залили 10 квартир, представители ЖКС уже там были и будут помогать с ремонтом. Квартира, в которой был пожар, сдается в аренду, хозяин тоже требует сделать ему ремонт», — сказал председатель Одесского горсовета Геннадий Труханов.

Полохач зачитал статистику, согласно которой на территории Одессы находится 593 дома повышенной этажности, из них 37 – выше 47 метров. По его словам, тушение пожаров в таких домах невозможно без использования автолестниц, однако существующая техника не обеспечивает в полном объеме выполнение задач. Он отметил, что это связано с ее изношенностью и недостаточной длиной подъема автолестниц. Всего в Одессе семь 30-метровых автолестница и одна 50-метровая. По мнению Александра Полохача каждый район города должен иметь хотя бы одну 50-метровую лестницу.

Кроме того, он рассказал, что на эффективность тушения пожаров сильно влияют условия содержания жилого фонда, а именно — отсутствие автоматических пожарных сигнализаций и отсутствие системы дымоотведения.

«Вопросы пожарной безопасности необходимо выстраивать с компаниями, которые ведут высотную застройку. Город разориться, если будет все время покупать технику, необходимую для обеспечения пожарной безопасности этих объектов», — сказал Труханов.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости