П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

20 лет назад был убит Борис Деревянко

+ -
0

Борис Федорович Деревянко - украинский публицист; создатель, первый и бессменный до своей смерти главный редактор газеты «Вечерняя Одесса», депутат многих созывов Одесского горсовета.

Убит утром 11 августа 1997 года, когда шел по дороге из дома на работу в Одессе на улице Академика Филатова недалеко от площади Независимости (ныне площадь Деревянко). Убийство имело признаки заказного.

О возможных заказчиках убийства ничего не известно. Предполагаемый убийца — Александр Глек, задержан и осуждён 19 марта 1999 года Одесским областным судом под председательством судьи Погорелого Ю. А. (с участием судьи Негина А. К., прокурора Дегтева С. Г.) к смертной казни, которая заменена пожизненным лишением свободы, однако сомнения в его причастности к делу не покидали ни общественного обвинителя, ни свидетелей публичного процесса. Можно считать, что убийство до сих пор не раскрыто.

На месте убийства поставлена мемориальная плита. В честь Бориса Федоровича Деревянко названа одна из площадей Одессы: вначале это была бывшая площадь Конституции (Киевский район, посёлок Таирова), затем в 2013 году площадь Независимости (где находится издательство «Черноморье», в котором и работал Борис Федорович) была переименована в площадь Деревянко, а площадь Деревянко в Киевском районе стала площадью Независимости.

Вечная ему память!

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости