П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе открылась выставка арт-платьев 40 художниц

+ -
0

В Одессе открылась новая выставка-проект одесского художника Владимира Уманенко «ПЛАТТЬОПИС». Экспозиция из 40 платьев всевозможных оттенков белого, созданы художницами из разных городов. Выставка открылась в галерее «NT-Art» на Лидерсовском бульваре,5.

Владимир Уманенко, которого большинство друзей называют просто Ума — тот самый художник по костюмам, который создал образы культовых в 90-е годы «Маски шоу» и «Джентельмен шоу». И, возможно, поэтому открытие выставки стремительно пронеслось в духе колоритного южного сабантуя. Вместо одежды киевская художница Анна Зур прислала белую лошадь.

Подготовка к выставке, по словам автора, началась ещё год назад, когда Владимир Уманенко разослал более 60 белых платьев знакомым художницам и дал им простое задание — изобразить портрет. Назад приехали 40 платьев, уже измененных и ставших арт-объектами.

 «Портрет — это универсальный символ. Я был готов к тому, что кто-то из авторов нарисует самый простой смайлик, но результат их работы вышел намного интересней. Платьем называют одежду вообще, это древнейшая форма одеяния и важная часть человеческой коммуникации. Мы считываем едва уловимые движения человека, понимаем язык его жестов, глядя на то, как он одет, сразу знаем, к какой категории его отнести. Концептуально в экспозиции представлены только художницы, потому что женщины носят платья и понимают, что это такое. Да мужчина никогда и не сможет выйти на улицу в одном платье, нижнем белье и сандалиях, захватив только сумку», — рассказал Владимир Уманенко.

Выставка работает до 13 августа.

По материалам: Пушкинская

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости