П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Бюджет потерял сотни тысяч гривен из-за недобросовестных руководителей автостоянки

+ -
0

Более десяти лет гаражный кооператив на Люстдорфской дороге «Вымпел-11» ведёт свою деятельность без оформления документов на землепользование и без заключения договора балансодержания мест парковки с “Одестрансервис”. В тот момент, когда должен был быть подписан соответствующий договор, местные жители в знак протеста перекрыли Люстдорфскую дорогу.

“На мой взгляд, само перекрытие к решению этой проблемы не имеет никакого отношения. И одесситы не должны страдать из-за того, что какие-то кооперативы не хотели выполнять закон. Я категорически против того, чтобы жители города были заложниками каких-либо перекрытий”, — прокомментировал вчерашний инцидент директор муниципального департамента транспорта, связи и дорожного движения Александр Илько.

Директор КП «Одестранспарксервис» Владислав Томкевич сообщил корреспонденту Академии, что из-за того, что руководители автостоянки не подписали договор с КП, город потерял большие деньги.

“На стоянке 115 машиномест. В месяц они собирают 310 гривен в месяц за одно место. При этом за весь год, без каких-либо оснований, без расчета, они платят всего лишь 500 гривен в качестве налога на землю. При этом с данной стоянки ежемесячно городской бюджет должен получать порядка 23 тысяч, а значит, в год городской бюджет мог получать где-то 300 тысяч гривен”,  — сообщил чиновник.

Сами местные жители объяснили нежелание заключать договор тем, что ещё в 80-х годах своими силами обустроили гаражный кооператив, а теперь боятся, что стоянку либо снесут, либо поднимут тарифы.

Томкевич заверил, что ни первого, ни второго никто делать не намерен, однако важно следовать закону и заключить все необходимые договоры.

Глава транспортной комиссии Одесского горсовета Елена Фокина отметила, что данный инцидент должен послужить уроком тем руководителем парковок, которые все ещё не заключили договор с «Одестранспарксервисом».

“Позиция транспортной комиссии всегда была неизменна — никто из субъектов не имеет права незаконно занимать землю коммунальной собственности, осуществляя любую из видов деятельности. В данном случае мы столкнулись с тем, что на протяжении более десяти лет субъекты фактически занимали стоянку, ничего не уплачивая в бюджет. Они не оплачивали парковочный сбор, который в 2017 году значительно подрос из-за повышения минимальной заработной платы.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости