П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский эколог обнаружил массовое уничтожение деревьев торговой сетью

+ -
0

Одесский эколог, общественный деятель Владислав Балинский сообщил на сайте общественной организации «Зеленый лист» о том, что представители одной из сетей аптек в городе целенаправленно уничтожают деревья возле своих точек продажи.

«Два месяца назад ко мне обратился пенсионер 1945 г. р. Этому скромному пенсионеру вместе с супругой за много лет без посторонней помощи удалось воссоздать цветущий райский сад протяженностью чуть ли не в полквартала на стандартном одесском газоне. Клумба расположена напротив домов по адресам: ул. Сегедская 1-3. Здесь и гортензии, и ирисы, и луковичные первоцветы, и тюльпаны, различные кустарники и деревья, и даже рощица экзотического миндаля и гибискуса. Десятилетние ясень и грецкие орехи благодаря хорошему уходу и авторской подрезке были здесь очень высокими (более шести метров высотой)… Сейчас они в середине июня еще стоят без листвы… Я как биолог сразу принялся осматривать и измерять стволы поврежденных деревьев. В данном месте их десять: два ясеня, клен остролистный, четыре грецких ореха и три акации белые. При внимательном рассмотрении на всех умирающих деревьях я обнаружил характерные высверливания по периметру ствола у его основания. Очевидно, что в каждое из 8-12 отверстий на каждом из стволов здесь была залита отрава», — сообщил биолог.

Оказалось, что клумба расположена напротив одной из аптек.

Позже жители других районов Одессы подтвердили версию общественника, сообщив, что заметили десятки засохших деревьев именно возле аптек этой сети.

«Житель Таирова Константин Вахрушев выслал мне фотографии нераспустившихся деревьев и характерных повреждений на них еще по трем адресам на Таирова: минус три грецких ореха по адресу: ул. Королева, 81/1; минус грецкий орех и абрикос по адресу: ул. Королева, 96; уже спилили убитое дерево по адресу: ул. Королева, 114/1. Константин предположил, что делается это ими для визуализации  рекламных лайтбоксов длиной почти 13 метров. Я ужаснулся, ведь уже сейчас сеть данных аптек в Одессе насчитывает более сорока типовых торговых конструкций! По самым скромным подсчетам, на сегодняшний день уже уничтожено более ста здоровых взрослых деревьев», — рассказал Владислав Балинский.

Напомним, ранее одесские общественники решили гвоздями защитить деревья от спиливания.

Источник: https://www.izbirkom.org.ua

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости