П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские зодчие предлагают вынести Одесский порт за пределы города

+ -
0

Сегодня, 6 июня, в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Одессит» председатель  ОО «Ассоциации архитекторов Одессы» Владимир Халин анонсировал проведение архитектурного конкурса «Концепция развития прибрежной территории в границах исторического центра Одессы» в рамках онлайн-платформы «Социально активный гражданин».

Последние новости по расширению Одесского порта и перспективы по увеличению перевалки зерна в центральной части города идут в разрез с мировой практикой. Строительство перевалочных мощностей сырьевых ресурсов в центре города-миллионника и отсутствие долговременных планов развития города мешает Одессе в полном объеме раскрыть весь свой туристический потенциал.

Архитекторы объявили конкурс среди молодых и талантливых зодчих на презентацию наиболее  удачной концепции развития прибрежной территории в границах исторического центра Одессы. Прежде всего, проект должен включать в себя идею реновации портовых территорий, т.е.  варианты вынесения производственных мощностей Одесского порта за пределы города. По словам Владимира Халина, это одно из возможных решений целого узла градостроительных проблем. В основе такого проекта заключается образ современного города, где одной из самых важных задач, является создание благоприятной среды для жизнедеятельности местного населения.

 «Реновация портовых территорий открывает новые возможности для порта в сфере переработки грузопотока. Данный процесс происходит гораздо быстрее, если производственные мощности порта находятся за пределами центра города. Такому примеру последовали более сотни городов со всего мира. Для города, в свою очередь, открывается дополнительное, привлекательное для туристов, пространство», — пояснил глава ОО «Ассоциация архитекторов Одессы».

Победителей архитектурного конкурса ожидает поездка по нескольким городам Европы, где они смогут увидеть, как там реализуются подобные проекты.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости