П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Покушение на Гордиенко: с одессита-«куликовца» сняли обвинения

+ -
0

Активист Куликова поля Александр Миколенко, обвинявшийся в подготовке покушения на «евромайдановца» Марка Гордиенко, вышел на свободу после трёх лет пребывания в СИЗО.

Александр Миколенко, а также двое его товарищей, Максим Мисевский и Василий Кондратенко, была задержаны СБУ в 2014-м году. Их обвинили в подготовке покушения на ряд активистов одесского «Евромайдана», включая лидера «Совета общественной безопасности» Марка Гордиенко, а также в осуществлении ряда взрывов на территории и города и незаконном хранении взрывчатки.

Спустя три года следствия выяснилось, что доказательств того, что Миколенко участвовал в покушении на Гордиенко и взрывах, нет. Соответственно, с него были сняты обвинения по наиболее тяжким статьям — осталось лишь обвинение в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ, которое предусматривает не более пяти лет лишения свободы. При этом суд учёл, что Миколенко уже отбыл 3 года в СИЗО, что по отменённому, но ещё действующему для Миколенко и его товарищей «закону Савченко» аналогично шести годам в местах лишения свободы. То есть, даже если Миколенко будет признан виновным по обвинению в хранении оружия, то ему не дадут больше, чем он уже отсидел, а значит, и держать его дальше за решёткой нет смысла.

Двое товарищей Миколенко пока остаются за решёткой. С них обвинение пока не снимали, так что им грозит до 15 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости