П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Архитектор-реставратор Анатолий Изотов о реставрации главных достопримечательностей Одессы

+ -
0

Анатолий ИЗОТОВ, главный архитектор проектов реставрации памятников архитектуры и градостроительства

— Если бы работы на Потемкинской лестнице велись спокойно и она бы периодически не открывалась-закрывалась (для проведения VII Одесского кинофестиваля — Ред.), то отведенного времени было бы достаточно, чтобы закончить ее реставрацию в срок. Реставрация требует спокойствия и неспешности. Это помогает еще раз проверить, правильно ли ты все сделал, проводя работы.

С моей стороны не корректно было бы говорить о чужой работе. Могу лишь сказать, что я не сомневаюсь в профессионализме тех технологов, которые принимали участие в реставрации Потемкинской лестницы. Я точно знаю, что те материалы и технологии, которые они рекомендовали, были применены в этом строительстве. Уверен, что это позволит продлить срок эксплуатации главной достопримечательности Одессы.

Анатолий Изотой в проекте "Кофе-брейк".Фрагмент балки Воронцовской колоннадыСейчас ведутся работы по Воронцовскому дворцу и его колоннаде. Я считаю, что людям необходимо объяснять и показывать, чтобы не было искаженных фактов и недостоверной информации. Вот, к примеру, некоторые СМИ трубят, что «падает штукатурка». Вот фрагмент балки, их таких две на колоннаде (Изотов достает из конверта небольшой обломок, немного придавливает и он превращается в труху — Ред.). Видите, во что он превратился? Поэтому стал вопрос о дополнительном исследовании этого сооружения. Но, когда мы сделали раскрытие верхних слоев штукатурки и дранки, чтобы можно было изучить конструкции и их состояние, то часть одесских СМИ написали, что идет разрушение объекта ради его реставрации. Я удивляюсь, почему те методики, которые применяются в мировой практике и отработаны столетиями, вызывают такое непонимание? Поэтому я прошу дать ученым недели полторы для тщательного изучения строительной истории времен графа Воронцова. По завершению этих работ мы сможем говорить о качестве работ и профессиональной реставрации. Именно колоннада должна стать тем маркером, который подчеркнет, что реставрация в Одессе есть.

Анатолий Изотой в проекте "Кофе-брейк"Сейчас очень модным стало слово «аутентичный». На мой взгляд, с этим понятием надо быть осторожным даже реставраторам. Снова поясню на примере Воронцовской колоннады. В подкрышном пространстве нами были найдены фрагменты уэльского сланцевого шифера (первоначальный материал, которым была крыта кровля до англо-французской бомбардировки в 1854 году — Ред.) и фрагменты татарской черепицы (второе перекрытие — Ред.). Потом крышу покрыли листовым металлом. Сейчас мы планируем снова покрыть крышу Воронцовской колоннады сланцевым шифером. Так мы вернем первоначальный вид, как подобный. Но это не будет аутентикой — аутентика была уничтожена в 1854 году.

Анатолий Изотой в проекте "Кофе-брейк"У каждого здания есть срок эксплуатации и срок амортизации. Текущие работы конечно ведутся, иначе бы они просто развалились бы. Но основная проблема плачевного состояния сооружений в отсутствии в Украине государственного планирования в сфере реставрации. Если раньше каждый областной центр формировал свои предложения на основании специальных комиссий об объемах реставрации, то на сегодняшний день это не работает. Планирование происходит либо выборочно, либо обращают внимание на крайне аварийные здания.

Увеличить срок эксплуатации здания и уменьшить его разрушение должны помогать сами горожане. Они должны, например, обращать внимание на гидроизоляцию своих балконов и обращаться в проектные организации за консультацией. Потому что неграмотная эксплуатация, порой хуже, чем не вовремя произведенный ремонт.

Источник: http://odessa-life.od.ua

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости