П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситы не хотят ни в НАТО, ни в ЕС, – исследование

+ -
0

Большинство жителей Одессы не поддерживают вступление Украины в Европейский Союз и НАТО.

Результаты исследования, которое проходило с 5 по 16 мая 2017 года при участии 2 тысяч респондентов, 1 июня представил менеджер проектов Центра социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС» Александр Чашковский.

Если бы сегодня проводили референдум касательно вступления Украины в НАТО, то лишь 20% одесситов поддержали бы эту инициативу, 53% выступили бы против, ещё 12% не принимали бы участие в референдуме, а 15% вовсе затруднились ответить. В целом аналогичная картина сложилась и по референдуму по поводу вступления Украины в Европейский Союз: 46% выступили бы против, 28% — «за», около 25% затруднились ответить или не принимали бы участие вовсе.

Кроме этого, респондентам также был задан вопрос, что делать с войной на Донбассе. Большинство (60%) одесситов считают, что неподконтрольные Киеву территории нужно вернуть в состав Украины дипломатическим путём. В то же время 7% выступают за открытое военное наступление с целью вернуть силой эти территории. 10% считают, что Украине вовсе стоит отказаться от Донбасса, ещё около 5% жителей придерживаются мнения, что конфликт временно необходимо заморозить.

Чашковский отметил, что значительное количество респондентов – около 17% вообще затруднились с ответом по данному вопросу.

Также не поддерживают одесситы и проведение в Украине массовых протестных акций вроде нового майдана – против этого выступили больше 62%. «За» такие протесты, но без личного участия, выступают 16% и лишь около 4% готовы лично принимать участие в новом майдане.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости