П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Килийский район начал поставки клубники на рынки Одесской области

+ -
0

Жители села Лески Килийского района начали поставку клубники на рынки Одессы и области, сообщает собственный корреспондент "Трассы Е-95".

"За сезон жители нашего села, а в Лесках проживают 1,7 тыс. человек, выращивают и продают примерно 300 тонн клубники. Возделывают эту ягоду все трудоспособные жители, в том числе пенсионеры", - говорит сельский голова Галина Иванова.

Жители Лесков используют природные ресурсы. Во-первых, это южное расположение населенного пункта, где весна наступает раньше, а климат смягчается за счет близости Черного моря и Дуная. Во-вторых, бесплатные и неисчерпаемые водные ресурсы реки. Успешному выращиванию клубники способствуют также легкие песчаные почвы поймы Дуная.

"Жители нашего села постоянно внедряют новые технологии в орошении, в том числе туман-спрей, создающий влажный микроклимат непосредственно над грядками", - отметила Г.Иванова.

В начале мая некоторые жители Лесков уже начали поставки клубники на рынки Одессы и области.

"На самом деле сезон начинается еще в июле-августе, когда мы высаживаем новые грядки клубники, чтобы в течение осени она могла хорошо укорениться. В феврале над клубникой натягиваем агроволокно, которое позволяет получить урожай примерно на две недели раньше", - рассказала жительница села Татьяна Лупонос.

Те, кто использовал в этом сезоне агроволокно, сняли первые ягоды клубники уже 5-6 мая.

"В прошлом году клубнику начинали продавать уже 1 мая, а в этом сезоне сроки отодвинула непогода. Когда в двадцатых числах на Одесщине упал снег, это нанесло урон клубнике, которая уже обильно цвела", - заявила Г.Иванова.

Культивируются в основном высокоурожайные голландские сорта клубники, такие как "Азия", "Донна", "Клэри" и др. Для удобрения используются биологические средства. Кроме того, в последние годы многие жители села подсыпают грядки рисовой шелухой, которую берут на местном рисосеющем предприятии. Ягоды лежат на шелухе и во время дождей не пачкаются в земле, сохраняя свой товарный вид.

"В период массовой уборки клубники мы привлекаем родственников из других населенных пунктов, поскольку самим справится с огородом просто невозможно. Также поступает большинство наших земляков", – отметила Т.Лупонос.

Выращивание клубники позволяет жителям Лесков оплачивать счета и готовится к зиме.

"Я, как пенсионерка, на огороде возле дома возделываю 10 соток клубники. На деньги, вырученные с продажи ягоды, покупаю на зиму уголь, оплачиваю электроэнергию и другие коммунальные услуги, потому что на пенсию при таких ценах прожить просто невозможно", - сообщила пенсионерка Мария Коваленко.

 "Если раньше клубнику в основном возделывали жители города Вилково на островах в дельте Дуная, то сейчас пальму первенства перехватили Лески. Мы называем свое село клубничной столицей Украины", - заявила Г.Иванова.

Однако добраться до "клубничной столицы" очень проблематично: свернув с трассы Спасское-Вилково на Лески, надо снижать скорость до 7-8 км в час. Транспортировка скоропортящейся продукции на рынки Одесской области по разбитой дороге – большая проблема для жителей села и оптовых покупателей. 

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости