П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Воронцовской колоннаде засело ядро XIX века

+ -
0

В связи с началом реставрации Воронцовской колоннады известный одесский историк, завкафедры истории Украины педуниверситета Андрей Красножон напоминает об одном из элементов памятника национального значения.

Речь идет о пушечном ядре, которое застряло в карнизе под крышей бельведера с внутренней стороны, пролетев по восходящей траектории между колоннами. Это результат бомбардировки Одессы англо-французской эскадрой 10 апреля 1854 года, вызванной обстрелом британского парового фрегата, который вывозил из нашего города королевского консула.

 «Когда летом 2004 года я показал это ядро краеведу Розенбойму, он поначалу не верил в его существование, — рассказал Красножон «Думской», — ведь до сих пор в Одессе было известно только два таких аутентичных ядра — на фасаде Воронцовского дворца и внутри него, в стене танцевального класса (в постаменте Дюка ядро не настоящее). Они были оставлены на своих местах в качестве памятных знаков. Но ядро в Колоннаде сохранилось случайно. Все они - видимо, результат перелетов: английские корабельные пушки работали по батарее Щеголева, располагавшейся на оконечности Военного мола, как раз в створе дворца. Надеюсь, что общественники и власти будут тщательно присматривать за реликвией, чтобы она не оказалась в результате реставрации на Староконке».

Впрочем, никакой ценности в отрыве от колоннады ядро не представляет: в интернете точно такие же, даже древнее, можно купить за 100-200 гривен.

В свою очередь реставратор Анатолий Изотов, который сегодня обследовал крышу бельведера, поведал, что там есть участки, где под металлом сохранилось первоначальное покрытие колоннады.

«Это колотый камень, шлифованный, именно им было покрыто здание. Вы можете почувствовать, насколько он легкий».

Кроме того, с крыши взяли образцы деревянных перекрытий. Их прочность будут исследовать в лаборатории. Цель — определить состояние несущих балок колоннады.

«Надо понять, насколько сегодня они могут выполнять конструктивную функцию, реально ли их сохранить или необходимо закладывать такие же, но новые», — говорит специалист.

Источник: Думская

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости