П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Немецкий опыт для Одессы: реконструкция хрущевок вместо новостроев

+ -
0

В Германии занимают реконструкцией хрущевок, вместо возведения новостроев. Это интересный опыт для Одессы, где среди крупных городов Украины процент хрущевок наибольший относительно других типов жилых домов.

По подсчетам немецких инженеров стоимость модернизации домов в бывшей ГДР составила около 30% от стоимости вновь возводимого жилья. Кроме того, уровень энергоэффективности после проведенной модернизации соответствует действующему в Германии стандарту.

Всего в Восточной Германии реконструировали 2 млн. 180 тысяч квартир в сборных домах, это примерно 22 тысячи домов. Причем все работы по реконструкции были проведены без отселения жильцов.

В ходе реконструкции домов, были проведены такие работы, как замена покрытия крыши; утепление технического этажа; утепление фасадов с декоративным оформлением здания; замена окон с решением задачи проветривания и рекуперации; утепление перекрытий подвала с его санацией; санация балконов; санация подъездов; монтаж лифта в наружной части здания (при отсутствии лифта); замена инженерных коммуникаций в здании; замена радиаторов с установкой на них термостатов и теплосчетчиков; устройство горизонтальной схемы подачи тепла в квартиры; установка квартирных счетчиков потребления воды; устройство теплового узла в подвале здания и коллективных счетчиков расхода газа, воды; обустройство придомовой территории.

В Одессе хрущевки, под которыми следует понимать типовые дома высотой 4-5 этажей, построенные в период с конца 1950 по начало 1970-х гг., занимают порядка одной пятой части всего жилого фонда города, живет в них 18-22% населения. Количественно это дает цифру примерно в 8000 домов из общего числа жилого фонда Одессы в почти 42500 домов.

Изначально в эти дома закладывали ресурс в примерно 50 лет, предполагая использовать их как "временное" жилье до наступления коммунизма и выделения всем гражданам качественного жилья. Однако, в настоящее время ресурс хрущевок исчерпан. А модернизация с заменой коммуникаций и повышением энергоэффективности позволит продлить его еще на 50 и более лет -  благо, прочность несущих конструкций это позволяет.

Интересно, что в СССР жилые дома высотой до 5 этажей по типовым "дешевым" проектам начали строить на основе опыта массового жилищного строительства в Восточной Германии - где подобными домами застраивали наиболее пострадавшие во Второй мировой войне Дрезден и Берлин.

Опыт реконструкции хрущевок в Восточной Германии показывает, что они могут быть гораздо более удобными, чем даже новые панельные дома, которые предлагается строить на их месте.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости