П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Как Ланжерон станет Аркадией

+ -
0

Согласно концепции, которую представил архитектор Юрий Беликов (известен по реконструкции Аркадии), набережная Ланжерона должна стать на 150 метров длиннее. При этом песчаная часть пляжа затронута не будет.

На пустыре между дельфинарием и гостиницей «Подводный охотник» предложено построить корпус для дельфинотерапии с бассейнами, кабинетами врачей и процедурными.

Но самое интересное будет происходить на месте старого яхт-клуба. Здесь появится площадка с газонами - точь в точь как возле Дельфинария. На месте прилегающих кафе будет построен комплекс с ресторанами и выставочным залом, а автостоянку сменит подземный паркинг на 50-60 машино-мест. Его крыша будет превращена в двухуровневую озелененную террасу. При входе на набережную Беликов предложил установить статую Ланжерона.

Рассматривается возможность использования пирса для обслуживания морских трамвайчиков. Также на эскизах помещено гигантское колесо обозрения.

Члены градсовета поддержали проект, однако экс-депутат Георгий Селянин и действующий депутат Алексей Еремица потребовали продумать транспортную схему. Как отметил Селянин, при въезде на Ланжерон машины стоят в пробке до двух часов. Расширение набережной и создание новых общественных учреждений только усугубит эту проблему.

Кроме того, общественница Светлана Подпалая из движения «Зеленый лист»настаивала на том, что поскольку рассматриваемая территория принадлежит городу, нужно провести конкурс и определить наилучший проект, а не сразу поддерживать концепцию хозяев дельфинария.

В итоге, эксперты градсовета и главный архитектор Одессы Александр Голованов поддержали концепцию, но потребовали от разработчика дополнительно продумать вопросы транспорта. Объявлять по набережной конкурс чиновники отказались.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости