П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Комиссия ВР пытается вернуть в Одесской области 680 гектаров земли, которую передали частникам

+ -
0

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, об этом стало известно в ходе конференции по итогам работы комиссии.

Это предприятие находится в селе Пасечное Саратского района. В советское время здесь был военный колхоз, а в 90-е территория частично была распаевана местными жителями, которые проживают на его территории. Кроме того, большую часть территории используют три фермерских предприятия.

Они с руководителем предприятия, а затем с арбитражным управляющим заключали соглашения о совместной обработке земли. Фактически речь идет о скрытой аренде земли, но если аренда согласовывается с Кабмином, то договор о совместной обработке не нуждается в этом, — пояснила начальник отдела департамента по управлению госсобственности Министерства аграрной политики и производства Украины Мария Сатановская.

В итоге, за долги по этим соглашениям было открыто дело о банкротстве колхоза “Черноморский”. Предприятие уже долгие годы находится в состоянии санации, но до сих пор управляющий не закрыл дело. Из-за этого Минагрополитики, получившее предприятие от Минобороны, не может оформить землю и далее принять решение, что с ней делать: продать указанным фирмам, выделить паи местным жителям или каким-то другим образом распорядиться.

Во время работы комиссии в Одессе был выработан определенный алгоритм возможного решения проблемы, однако на заседания комиссии не приехал ни арбитражный управляющий Евгений Лахненко, ни представители фермерских хозяйств, которые работают на этих 680 гектарах земли. Потому конкретных решений не было принято. Усложняет ситуацию отсутствие легитимного руководства в районе — главу Саратской РГА еще не выбрали, а глава райсовета ушел в отставку.

В итоге село постепенно вымирает. В нем остались 130 человек, в несколько раз меньше, чем по переписи 2001 года.

Как сообщала USIonline.com, за сентябрь-декабрь 2016 года Одесский горсовет продал 7 земельных участков по заниженной цене.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости