П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский исполком согласился выделить на ремонт здания РОПиТ 20 миллионов

+ -
0

Как сообщил директор управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин, на ремонт Потёмкинской лестницы дополнительно выделяются 8 миллионов 250 тысяч гривен, а на ремонтно–реставрационные работы на здании–памятнике на Дерибасовской, 4 (здание Русского общества пароходства и торговли, РОПиТ) — 20 миллионов.

Отметим, что вопрос о принятии изменений в программу был внесён с голоса.

В ходе заседания депутат Алексей Еремица поинтересовался, почему 20 миллионов гривен выделяются на здание, которое не принадлежит городу.

 «У нас какие–то проблемы? Шесть гектаров прокуратуре, 20 миллионов прокуратуре, квартира прокуратуре. У нас проблемы?» — поинтересовался он.

В ответ вице–мэр Анатолий Орловский заявил, что никаких проблем нет, просто–напросто этот памятник нуждается в ремонте. Андрей Шелюгин добавил, что здание является памятником архитектуры и внесено в список ЮНЕСКО.

Между тем Еремица повторил вопрос: «Почему именно прокуратуре, ведь сколько памятников архитектуры, которые находятся в ведении города и нуждаются в ремонте?». Однако Шелюгин не смог ответить на этот вопрос и переадресовал его директору управления капитального строительства Борису Панову. Вместо Панова на аналогичный вопрос ТАЙМЕРА вице–мэр Пётр Рябоконь заявил кратко: «Там будут выполняться реставрационные работы».

Напомним, ранее на ремонт здания РОПиТ предполагалось выделись 46 миллионов в рамках программы «Номинирование исторического наследия Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО». В целом, на ремонт здания по Дерибасовской, 4 (которое, кстати, даже не является собственностью мэрии, а принадлежит нескольким юридическим лицам и прокуратуре Одесской области) планировали потратить около трети от общего объёма средств, предусмотренных на подготовку исторического наследия к внесению в список ЮНЕСКО.

Депутаты бюджетной комиссии горсовета также задались вопросом о том, что же именно собираются сделать в здании на эту сумму, и, не получив ответа, выделять деньги отказались. Однако ещё тогда Борис Панов заверил, что к рассмотрению вопроса вернутся в ближайшее время.

 

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости