П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситов зовут на выставку бумажного искусства

+ -
0

Инсталляция, состоящая из лёгких бумажных объектов различных размеров, напомнит зрителям разрастающуюся клеточную систему. Принцип данной структуры — образование новых объектов из множества частей, по аналогии с клеточной теорией Шванна и Шлейдена, которые открыли когда–то, что любой живой организм выстраивается из подобных по форме частиц-кирпичиков — клеток. Так же и в предложенном художественном проекте каждая частица являет собой уникальный микрокосм, наделённый индивидуальными чертами. Добавим, что «Клеточная практика» апеллирует к красочной традиции абстрактной скульптуры, а Юлия Яланжи обращается к архетипической феминной форме, и это форма шара — первичная форма всего живого.

 «Ни объекты, окружающие нас, ни само тело человека не являются единым целым. Всё состоит из частей, то есть из молекул. Молекулы, в свою очередь, также делятся на более мелкие составляющие части. Всю эту систему можно представить как единство жизни и движения», — комментирует автор проекта.

Она предлагает зрителю вступить в диалог на эмоциональном уровне и вместе прочувствовать то, что никак нельзя выразить словами.

Юлия Яланжи — украинская художница, живёт и работает в Одессе. Окончила Одесское художественное училище имени Грекова. Работает маслом и акварелью. Среди избранных проектов — выставка «Соединяя берега» (МСИО, 2009), проект In spiritum (галерея Evartspace, Женева, 2014).

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости