П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Белгород-Днестровский райсовет проголосовал за обращение к президенту против языковой дискриминации

+ -
0

Издание отметило, что по инициативе Одесской региональной организации «Оппоблока» во всех советах разных уровней области регистрируются проекты обращений к руководству страны против насильственной украинизации и запрета 8 Марта, 1 Мая, 9 Мая. Единогласно такие обращения уже приняли депутаты Раздельнянского, Татарбунарского, Тарутинского, Болградского и Ренийского райсоветов, а также Болградского городского советов.

Депутаты настаивают, что в поданной редакции проект Закона «О государственном языке» нарушает ряд статей Конституции Украины. Кроме этого, согласно законопроекту, украинский станет обязательным в сфере обслуживания, силовых структурах, органах власти, гос- и коммунальных учреждениях и, конечно, образовании (возможность учить детей на языках нацменьшинств оставят лишь в садиках и школах).

Ведение официальной корреспонденции, сессий советов, общаться на рабочем месте на других языках кроме украинского – запрещено (ст. 9-19, 33,34 проекта). При Кабмине появится должность языкового «омбудсмена» и языковых инспекторов с широкими правами: так, после жалобы на обращение по-русски в ресторане или магазине он может устроить инспекцию, при этом получая документы с ограниченным доступом (инспекциям подвергнут также органы власти и предприятия, в т. ч. частные) (ст. 48, 51, 53, 55, 58, 59 проекта).

Согласно проекту закона №5670, за нарушения, выявленные инспектором, могут наказать штрафом. К примеру, для госслужащих, судей, военных «вилка» наказаний — 3400–6800 грн. Если закон будет нарушен в сфере образования, науки, медицины, спорта, начальника оштрафуют на 3400–5100 грн. За попытки «внедрения в Украине официального многоязычия» может грозить уголовная ответственность - это приравнивается к попыткам свержения государственного строя (ст. 1 проекта).

Издание напомнило, что сейчас действует закон Украины «Об основах государственной языковой политики № 5029-VI». По словам его соавтора – народного депутата Украины Сергея Кивалова, закон сверен не только с украинскими законодательными актами, но и европейскими юридическими документами, согласован в Венецианской комиссии, полностью соответствует всем требованиям Европейской Хартии региональных языков. Особое внимание народный избранник сделал на том факте, закон защищает права не только русскоговорящего населения страны, но прописывает равные права для всех национальных меньшинств, многонациональной Украины.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости