П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Азербайджанская государственная нефтяная компания стала оператором нефтетерминала в Одессе

+ -
0

Об этом в статье "К Москве задом, к Киеву передом" для "Зеркала недели" пишет директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Эксперт отмечает, что процесс перехода "Синтез Ойл" от "Привата" к SOCAR начался еще в 2016 году. По его мнению, данный проект был реализован в комплексе с договоренностями о ежегодной поставке 1,3 млн т азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта"), также контролируемую "Приватом".

Кроме того, со ссылкой на собственные источники С.Куюн сообщает о предварительной договоренности о прокачке азербайджанской нефти в Беларусь. Речь идет о трех танкерных поставках по 240 тыс. т нефти в месяц, которая будет подаваться на Мозырский НПЗ по системе нефтепроводов "Укртранснафты".

"Почти 3 млн т нефти для Мозыря и 1,3 млн т для Кременчуга плюс трейдинг SOCAR на Черном море — это весьма неплохо для начала, тем более что есть перспектива увеличения поставок как минимум по первым двум направлениям. В свою очередь, "Укртранснафта" получит дополнительно около 4 млн т годовой прокачки, которые очень не помешают с учетом постоянно снижающихся объемов транзита и транспорта нефти внутренней добычи", – считает аналитик.

По информации СМИ перевалка "Эксимнефтепродукт", входящая в состав "Синтез Ойл", была заложена в "Приватбанке" Игоря Коломойского.

Справка: ПАО "Синтез Ойл" входит в состав одесского перевалочного комплекса, ранее контролируемого группой "Приват". В состав портового комплекса входит ПАО "Одеснефтепродукт", ОАО "Эксимнефтепродукт", ООО "Укрлоудсистем" (перевалка сжиженного газа).

По материалам "OilNews"

                       

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости