П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Львовский мусор «добрался» до Белгорода-Днестровского

+ -
0

Когда наш корреспондент приехал на место, фур вблизи полигона уже не было. Но, как оказалось, это не первый мусорный караван, прибывший к нам за 700 километров.

На вопрос, где тяжеловесные автомобили из Львова, работник производственного кооператива «Экология», который обслуживает полигон, ответил, что мусор у них они не приняли. С его слов, до этого пару раз автомобили разгружали, а в этот раз отказали. Поскольку директора предприятия на месте не было, на территорию свалки не пустили, указав, что иногородние КАМАЗы стоят за находящимися неподалеку складами Белгород-Днестровской воинской части. Однако и там их обнаружить не удалось.

Огромные фуры словно растворились в тумане и исчезли. Остается только догадываться, куда они дели свой «ценный» груз: все-таки выгрузили на свалку, или скинут где-то в лесопосадках или поле.

С лета прошлого года твердые бытовые отходы из Львова «путешествуют» по всей Украине. После мусорной катастрофы, которая произошла в конце мая 2016 года и стала причиной гибели трех людей, самая большая свалка в Украине, расположенная на 26 гектарах, с мусором высотой более 60 метров прекратила свою работу. Львовяне буквально задыхались от смрада пылающих отходов, а после  закрытия свалки столкнулись с мусорным коллапсом: куда девать отходы? Сначала возили в Киев, потом Черновцы, Днепр, Николаев, но жители этих городов выступили категорически против «чужого» мусора. Люди боятся повторения львовской трагедии у себя в городах, поэтому практически все полигоны Украины отказали в приеме львовского мусора.

Софиевский полигон в Белгород-Днестровском районе расположен на 10 гектарах  и может принять определенное количество твердых бытовых отходов.  Прилегающая территория явно нуждается в рекультивации, так как захламлена мусором. Заезд на свалку полностью разбит и представляет собой месиво с внушительной глубины колеей. Как говорят водители мусоровозов Белгорода-Днестровского, в непогоду заехать туда невозможно, автомобили на разгрузку буквально затаскивают трактором.

Мусорная проблема существует в Белгороде-Днестровском и районе не первый год. У города вообще нет своего места для сбора твердых бытовых отходов, на территории района редкие свалки могут быть образцом для подражания. Как говорится, работы непочатый край.

Источник: http://04849.com.ua

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости