П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе для педагогов учреждений образования провели лекцию «Международный тест PISA-2018 в Украине»

+ -
0

Тест PISA (The Programme for International Student Assessment) направлен на проверку умения учащихся применять полученные знания в отличие от международного теста TIMSS и украинского внешнего независимого тестирования (ВНО), которые проверяют фактологические знания.

Также на лекции осветили вопрос об отборе учебных учреждений в Украине для участия в тестировании PISA-2018. Было отмечено, что в отбор обязательно попадут представители общеобразовательных учебных учреждений всех форм, в том числе частные учебные учреждения и высшие учебные учреждения І-ІІ уровней аккредитации. Исследования будут проводиться среди 15-летних учеников по направлениям: навыки чтения, математическая и естественно-научная грамотность.

 *****

PISA (The Programme for International Student Assessment) – это международная программа оценки качества системы образования.

В 2018 году Украина впервые присоединится к Программе международного оценивания учащихся – PISA.

Программа имеет целью сравнить образовательные системы около 80 стран мира через измерения компетентностей учащихся по чтению, математике и естественным дисциплинам, напрямую не связанных с овладением школьными программами. Большое внимание в исследовании PISA уделяется изучению факторов, влияющих на успешное обучение учеников.

Исследование PISA проводится каждые три года, начиная с 2000 года, путем тестирования навыков и знаний 15-летних учеников. Считается, что в большинстве стран именно в этом возрасте учащиеся заканчивают основную школу и стоят перед выбором профессии. Однако PISA не проверяет уровень учебных достижений учащихся, а оценивает, насколько ученик сможет использовать знания и умения, полученные в школе, в возможных жизненных трудностях и вызовах.

Программа проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Последний раз опрос проводили в 2012 году и в нем приняли участие 70 стран. В Украине ответственным за PISA станет Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО).

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости