П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Послы Детского фонда ООН отметили в Одессе высокий уровень ранней диагностики ВИЧ

+ -
0

Эффективность и значимость проекта в ходе своего рабочего визита в Одессу подчеркнула глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Джованна Барберис.

Одесский городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом принимает участие во внедрении всеукраинского пилотного проекта по использованию метода сухой капли крови для ранней диагностики ВИЧ-инфекции. Его реализация осуществляется при поддержке Детского фонда ООН.

Использование метода сухой капли крови позволяет выявлять ВИЧ-инфекцию у детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей, в первые 72-а часа жизни при обследовании в родильных домах. Это позволяет обеспечить раннюю диагностику и своевременное назначение ребенку антиретровирусной терапии.

 «Ранее, чтобы достоверно установить ВИЧ-статус ребенка, требовалось проводить регулярные обследования методом иммуноферментного анализа вплоть до полуторалетнего возраста. Теперь же диагноз можно установить за несколько дней и при необходимости сразу назначить лечение, что позволяет снизить смертность среди ВИЧ-позитивных детей в возрасте до года», — отметила Джованна Барберис.

Отметим, что с 2003-го года Одесса стала участницей программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом среди беременных женщин и детей. С этого же

времени в городе функционирует Центр профилактики и борьбы с заболеванием.

У нас достигнуты значительные успехи по предотвращению передачи ВИЧ-статуса от инфицированной матери к ребенку. Коэффициент вертикальной трансмиссии ВИЧ в 2016-м году составил 3,47%, что соответствует нормативам, принятым в развитых европейских странах (до 5%). Таким образом, теперь свыше 96% детей от ВИЧ-позитивных матерей в Одессе рождаются здоровыми.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости