П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский нардеп: Болградский район уничтожается!

+ -
0

Такое заявление парламентарий сделал на брифинге в Верховной Раде, отметив, что по просьбе избирателей уже направил в Кабмин соответствующий запрос.

«Население данного района, входящего в мой 142 избирательный округ, составляет более 70 тысяч человек, 80% из которых — представители болгарской и гагаузской национальностей. Последние годы руководство и жители района тверды в своих намерениях сохранить Болградский район как отдельную административно–территориальную единицу», — заявил Киссе.

Он подчеркнул, что в Болградском районе практически ежедневно сокращается число органов государственной власти, и это очень беспокоит местное население.

«Управление статистики, налоговая инспекция, управление милиции, прокуратура и многие другие государственные организации практически сокращены, а их отделы насчитывают по несколько сотрудников. Намечается тенденция к тому, чтобы известный на всю Болгарию и на всю Украину Болградский район был, как говорят сами жители Бессарабии, уничтожен», — заявил депутат Верховной Рады.

Киссе также напомнил правительству и президенту Украины о том, что в украинском законодательстве (статья 132 Конституции Украины и статья 10 Закона Украины «О национальных меньшинствах») и международных конвенциях имеется немало норм, цель которых заключается в недопущении ущемления прав и свобод нацменьшинств. В частности, статья 16 ратифицированной Украиной в 1998 году Рамочной конвенции Совета Европы по защите прав национальных меньшинств подчёркивает: «Стороны воздерживаются от принятия таких мер, которые, изменяя структурный состав населения в каком–либо регионе проживания лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, имеют целью ущемление прав и свобод».

«Обращаюсь к премьер-министру и президенту Украины с просьбой в оперативном порядке принять решение о делегировании необходимых специалистов в регион, которые на местах изучат ситуацию и сделают всё для выполнения Конституции Украины, а также дадут гарантии сохранения Болградского района Одесской области в качестве отдельной административно–территориальной единицы», — заявил одесский нардеп.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости