П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Эколог Руслан Болдижар: «Обвал Аркадии начнется уже в мае»

+ -
0

Причиной грядущих обвалов он называет массовое выкорчевывание деревья и строительство на склонах.

Доказательством большой возможности схождения грунта с аркадийских склонов являются несколько стихийных земляных насыпей, обнаруженных защитниками природы в районе Трассы Здоровья.

По словам Руслана Болдижара, движение грунта началась еще несколько лет назад, как раз в момент активизации строительства в Аркадии. Последний крупный оползень был зафиксирован рядом с Ботаническим садом. А трещины на склонах, зафиксированные на территории бывшего санатория «Россия» взбудоражили всю Одессу.

 «Деревья в большей степени повырубались и повыкорчевывались. Да, местами посадили новые, но мы же не глупые и понимаем, что саженец не может выполнять те функции, в частности — удерживание грунта или берегового склона, которые выполняли пятидесятилетние деревья, — цитирует Болдижара Одесса репорт. — Мало того, что уничтожили деревья, но и начали строить на их месте многоэтажные тяжелые здания, которые долго они не устоят на глинистом и мягком грунте».

Но настоящего стихийного бедствия жителям Аркадии следует ожидать уже в конце весны, когда после майских ливней грунт на склонах размягчится, спровоцировав серьезный обвал.

 «Пройдут ливни. Недели две, и глина окончательно раскиснет. Даже землетрясения не нужно — слетит несколько тысяч тонн грунта. Если в месте ЧП окажутся люди, то их будет нереально достать, — пугает эколог. — Честно говоря, на это уже никак не повлиять. Нужно привести огромное количество грунта и поставить очень дорогие системы, но не уверен, что это кто-то будет делать».

 

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости