П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Очень хочется ошибаться…

+ -
0

С просьбой прокомментировать законодательную инициативу наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«В декабре прошлого года были продлены нормы пенсионного законодательства на 2017 год. Они предусматривают невыплату пенсий работающим пенсионерам, которые находятся на отдельных должностях государственной службы, а также сокращение на 15% пенсий для других работающих пенсионеров. Автор законопроекта член фракции Оппозиционного блока Наталья Королевская. В частности, она предлагает исключить из ст.85 Выплата пенсий  до 31 декабря 2017 года следующее положение: назначенные пенсии / ежемесячное пожизненное денежное содержания не выплачиваются лицам, которые занимают должности государственной службе, а также работают на должностях и на условиях, предусмотренных законами Украины «О прокуратуре», «О судоустройстве и статусе судей». Также Королевская предлагает внести изменения в статью 54 Выплата пенсий пенсионерам вышеназванных категорий при наличии заработка. То есть, нужно снять ограничения с пенсий данной категории пенсионеров. Инициатива касается в пенсионного обеспечения научных работников, помощников народных депутатов, чернобыльцев, работников дипломатических служб и других категорий.  Инициатива, безусловно, большой социальной важности.

Как известно, средняя пенсия в Украине в январе текущего года составляет всего  1828 гривен. Пенсионеры вынуждены работать не для того, чтобы устроить себе какой-то экзотический отдых или на утренний бутерброд с черной икрой. Они работают, чтобы  выжить в условиях галопирующих цен во всех сферах жизнеобеспечения человека, будь это основные продукты питания или же лекарства. Но я очень сомневаюсь в том, что данный законопроект будет принят. Уж слишком велико желание некоторых политических сил вынести страну на досрочные парламентские выборы - как известно, протестные  настроения сегодня очень велики. Избиратели недовольны работой всех без исключения государственных институтов – Кабмина, Верховной Рады, Министерств и ведомств, правоохранительной  системой и т.д. и т.п. А пенсионеры – это же та категория избирателей, которая участвует в голосовании при «любой погоде», в отличие от молодежи и людей в активном возрасте. Пенсионеры – это двигатель выборов. Думаю, что минимизация протестных настроений в этой среде не входит в электоральные стратегии партий, рвущихся на досрочные выборы. Очень хочется ошибаться...», - отметил Геннадий Чекита.    

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости