П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Инвалиды-переселенцы выживают неподалеку от Одессы в заброшенной школе-интернате

+ -
0

 «Санитарные условия сильно плохие. Ни помыться, ни постирать - это самое необходимое», - говорит Зинаида Панишева, переселенка из Донецка.

С трудом переселенцы наладили электроснабжение и отопление: котельную помогли построить волонтеры. Счета и другие нужды оплачивают вместе: ежемесячно выходит по пятьсот гривень с одной семьи. У Василия Щербины из Луганской области - эпилепсия. Дочь - инвалид. Катастрофически не хватает денег на лекарства.

«Надеюсь вернуться домой в этом году хоть бы в конце года. Но не спеша: там еще бои идут военное положение там. На востоке. Такие дела», - говорит Василий Щербина, переселенец из Луганской области.

По словам беженцев, немного помогает и районная власть, а вот областная о них забыла.

«Ну, я скажу, что условия, наверное, не соответствуют проживанию. Не соответствуют», - говорит Евгения Баланюк, заведующий амбулатории села Фонтанки.

Узнав об условиях, в которых живут люди, жители сел Южного и Фонтанки в соцсетях распространили просьбу о помощи. Переселенцам привезли теплые вещи, игрушки и продукты.

«Хочу сказать сразу для тех, кто считает, что кто-то не хочет работать, кто-то просто иждивенец: люди действительно с ограниченными возможностями», - говорит Олеся Бутенко, жительница села Фонтанки.

Сами инвалиды говорят: здание старое, сырое и практически сыпется - поэтому нужен цемент, шпатлевка, обои, линолеум. И не отказываются от любой помощи.

Бывшая школа-интернат для «трудных» подростков расположена буквально за несколько километров от Одессы. Предложенные чиновниками варианты расселения - например, в одном из сел за 250 километров от города, людей не устроили. Мол, там даже медицинской помощи не дождешься.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости