П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Спикер Верховной Рады скорее прав, чем нет…

+ -
0

С просьбой прокомментировать заявление спикера Верховной Рады наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«Я бы не стал утверждать, что прогноз Андрея Парубия далек от реальности. Хотя на  перевыборы настроены большая часть политической элиты страны: многие из финансово-политических и финансово-промышленных групп, большинство парламентариев, не говоря уже о ведущих политических партиях, среди которых «Батькивщина»,  Радикальная партия, Оппозиционный блок и многие другие. Но, доминирующие настроения в политической элите аналогичны настроениям в обществе. Избиратели недовольны деятельностью власти, а 86% граждан Украины вообще считают, государство движется в неправильном направлении. Значительная часть населения не воспринимает процессы, происходящие в стране. Люди не ощущают изменений к лучшему в плане доходов или социальной защищенности и т.д. Безусловно, в этой ситуации политическим лидерам трудно совладеть с соблазном воспользоваться протестными настроениями в обществе и попытаться  через внеочередные выборы увеличить свой политический капитал, свое влияние в стране, расширить свое присутствие в государственных институтах власти.

Но, как велик соблазн, так велики и риски. К примеру, каков будет выигрыш той или иной политической силы? Обратимся к данным декабрьского социсследования Центра Разумкова и фонда «Демократические инициативы». А они таковы: за партию «Батькивщина» отдали бы свои голоса 11% из числа опрошенных (на выборах  2014 года – это были 5,68%), за партию «Блок Петра Порошенко» проголосовали бы 9%  (в 2014 - 21,81%), за «Оппозиционный блок» - 9% (2014 - 9,43%), за Радикальную партию Олега Ляшко -7,8% (2014 - 7,44%), за партию «Самопомич» - 7,6% (2014 год - 10,97%). 5%-процентный барьер преодолели бы партия «За жизнь» (5,7%), партия «Гражданская позиция» (5,4%) и возможно партия с Михеила Саакашвили (в опросе – партия «Хвиля» – 4,7%). Судя по этим данным, сегодня Украина не имеет политической силы, обладающей мощной электоральной поддержкой, которая бы по итогам внеочередных выборов смогла самостоятельно сформировать парламентское большинство и взять на себя политическую ответственность за судьбу страны. Безусловно, данные декабрьского социологического опроса не обязательно совпадут с данными социологической диагностики в период избирательной кампании, но существующий электоральный тренд очевиден. 

Рассматривая возможность проведения досрочных парламентских выборов, политическая элита будет взвешивать все «за» и «против». К тому же, необходимо четкое понимание того, какова будет политика США и Европейского Союза в отношении нашей страны. Об отношении Трампа, скорее всего, мы узнаем ближе к марту. Не изменится ли политика ЕС по украинскому вопросу – на это мы получим ответ после президентских выборов во Франции в мае этого года, летних парламентских выборах в Италии и осенних парламентских выборов в Германии… То есть, ситуация вокруг Украины во всех ее аспектах оформится ближе к концу 2017 года.  Так, что спикер Верховной Рады скорее прав, чем нет…», - отметил Геннадий Чекита.   

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости