П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситам напоминают о правилах безопасности детей во время зимних каникул

+ -
0

Вопросы профилактики травматизма у детей остаются актуальными и приобретают особое значение в период зимних каникул, когда учащиеся имеют больше свободного времени. По данным медиков, наибольшее количество детских травм регистрируется среди детей в возрасте до 14 лет. В основном травмы связаны с отсутствием контроля со стороны взрослых.

 «Родители могут предупредить подавляющее большинство случаев детского травматизма - как обеспечивая присмотр за маленькими детьми, так и проводя беседы с детьми старшего возраста о том, как не попасть в угрожающие жизни и здоровью ситуации», — отметила главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Одесского горсовета Анна Лунева.

Одесские медики дают следующие рекомендации родителям по обеспечению безопасности детей на каникулах:

1. Зимой к травмам могут привести падения при катании на лыжах, коньках, сноубордах. Как правило, преобладают травмы нижних конечностей и компрессионные переломы. Катание требует специальной защитной экипировки. Взрослые должны научить ребенка правильно кататься и группироваться при падении, чтобы минимизировать возможность травм.

2. В новогодние праздники используются фейерверки и петарды, которые при неправильном использовании или ненадлежащем качестве могут стать причиной травмы. Дети должны знать: петарды и салюты можно зажигать только в присутствии и под контролем взрослых.

3. При обморожении зимой пострадавшее место нельзя согревать горячей водой, использовать только воду комнатной температуры. Следует дать ребенку горячее питье и ни в коем случае не растирать обмороженное место.

4. Если ребенок обжегся, место ожога нельзя мазать никакими мазями или кремами, использовать народные средства. Поврежденную часть тела следует поместить под прохладную воду.

5. Оставляя ребенка дома, необходимо объяснить ему основные правила безопасности, напомнить об опасности, связанной с газовой плитой, утюгом, розетками и др., а также убедиться, что потенциально опасные вещества, бытовая химия, лекарства и др. находятся в недоступном для ребенка месте.

6. Ребенок должен всегда иметь возможность связаться с родителями. На видном месте в квартире должен находиться номер телефона взрослых, написанный большими цифрами.

Как правильно вызвать скорую помощь

Номер вызова «скорой» — 103 или 112

Необходимо:

- рассказать диспетчеру о происшедшем, указать возраст ребенка;

- оставить точный адрес, максимально подробно объяснить, как к вам проехать, указать номер кодового замка, чтобы «скорая» попала на место вызова как можно быстрее;

- обязательно оставить свой номер телефона, чтобы диспетчер или бригада скорой помощи могли с вами связаться.

Круглосуточная травматологическая помощь детям в Одессе оказывается в областной детской клинической больнице: ул. Академика Воробьева, 3.

Круглосуточную неотложную офтальмологическую помощь при травмах глаза оказывает офтальмологический центр Клиники Одесского национального медицинского университета: ул. Ольгиевская, 4.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости