П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситы экономят на хлебе, муке, крупах, рыбе…

+ -
0

Данные об объёмах продуктов питания, проданных через розничные сети региона, подготовило региональное управления статистики.

В лидерах падения — рыбные консервы и морепродукты: за 9 месяцев 2016-го года жители Одесской области приобрели 2 тысячи тонн продукции этой категории, тогда как за 9 месяцев 2013-го года — 4,9 тысячи тонн, т.е. спад продаж в этой группе товаров составил 59%. На втором месте (немного неожиданно) оказался картофель, продажи которого в натуральном выражении сократились на 58% — с 17,4 до 7,3 тысяч тонн. Возможно, такие показатели связаны с тем, что жители региона стали больше покупать картошку «с рук» — т.е. на стихийных рынках и подобных торговых точках, продажи которых статистика не учитывает.

Также на 58% (с 1 тысячи тонн до 437 тонн) снизился объём продаж кофе, а чая стали покупать на 51% меньше (341 тонна вместо 703 в 2013-м году).

Существенно сократились объёмы продаж овощных консервов (на 56%), хлебобулочных изделий (на 49,5%), муки и круп (на 40 и 36 процентов, соответственно), мяса птицы и мясных консервов (на 32%), подсолнечного масла (на 29%), рыбы (на 26%), сыра и колбасных изделий (на 21%) и т.п.

С другой стороны, объёмы продаж некоторых продуктов питания, наоборот, увеличились: жители Одесской области стали употреблять больше маргарина и сливочного масла (на 2 и 7 процентов, соответственно), яиц (на 7%), а также овощей (на 38%). Существенно увеличились продажи сахара и соли (на 12 и 56 процентов, соответственно).

Сократилось потребление почти всех видов алкогольных напитков: продажи водки упали на 34,5%, вин — на 26,5%, пива — на 22%, коньяка — на 14%. Правда, на 10% увеличились продажи слабоалкогольных напитков.

В целом, если за 9 месяцев 2013-го года жители Одесской области приобрели в розничной сети 200 тысяч тонн продуктов питания, то за 9 месяцев 2016-го года этот показатель сократился на 24% — до 152 тысяч тонн.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости