П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Опыт одесских медиков получил одобрение в Минздраве Украины

+ -
0

Исполняющая обязанности директора городского департамента здравоохранения Ирина Соколова рассказала об участии представителей Одессы в рабочих совещаниях, которые состоялись 20-21 декабря в Министерстве здравоохранения Украины при поддержке Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. В ходе совещаний обсуждалось и формирование в Украине госпитальных округов.

«Планируется, что областной центр, которым является Одесса, будет представлять собой единый госпитальный округ. В его состав также включаются прилегающие районы, расположенные до ближайшей больницы интенсивного лечения на расстоянии 60 км и менее. В каждом госпитальном округе может быть любое количество больниц интенсивного и планового лечения», — отметила Ирина Соколова.

Министерство здравоохранения не планирует поднимать вопросы относительно изменения управления или формы собственности лечебно-профилактических учреждений. Территория Одессы остается под управлением и на финансовом обеспечении Одесского городского совета. Те районы, которые присоединятся к госпитальному округу, будут включены в него своими бюджетами в зависимости от количества получающего медицинскую помощь населения.

При распределении финансирования около 30% средств будет направляться на первичное звено медицинской помощи, к которому относятся Центры первичной медико-санитарной помощи. Порядка 70% финансирования будет направлено на остальную медицинскую помощь, в том числе на детские и взрослые поликлиники, больницы, специализированные диспансеры и т. п.

С 2017 года  будут активно внедряться автономизация медучреждений, реимбурсация стоимости лекарственных препаратов и развитие системы общественного здоровья, важную роль в котором играет профилактическая работа. Вопросы иммунизации населения отнесены Министерством здравоохранения Украины к категории стратегических вопросов.

«В Одессе в свое время абсолютно правильно было проведено разделение уровней оказания медицинской помощи. Сегодня мы видим, что город Одесса является одним из лидеров проводимой в Украине реформы здравоохранения», — подчеркнула глава постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Татьяна Малыхина.

Участники заседания отметили, что Одесса находится в приоритетном положении в медицинской сфере благодаря городской целевой программе «Здоровье», которая была презентована и получила высокую оценку в Министерстве здравоохранения. Одними из ведущих направлений программы «Здоровье» на 2017 год являются улучшение оказания реанимационной и ургентной медицинской помощи в Одессе и дооснащение родильных домов современным медоборудованием. Также Одесса станет одним из флагманов в реализации прогрессивных изменений, внедряемых Минздравом и объединением общественных организаций «Реанимационный пакет реформ».

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости