П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Претензии СБУ к Министерству инфраструктуры и компании ТИС необоснованны - «Зеркало недели»

+ -
0

Об этом пишет «Зеркало недели». Издание отмечает, что распределение сборов проводится на основе приказа Министерства инфраструктуры Украины, одобренного всеми профильными ведомствами.

- Основные претензии правоохранителей касаются приказа МИУ №316 от 24.07.2015 г. Это — сложный для обывателя документ о разделении корабельных сборов, взимаемых на содержание акватории, между Администрацией морских портов Украины (АМПУ) и непосредственным собственником операционной акватории, в которой суда производят грузовые операции. Приказ в свое время прошел пять министерств и ведомств, включая Кабмин и Минюст, - говорится в статье.

Отмечается, что в 2015 году законность приказа №316 проверила полиция. СБУ также располагает документами, подтверждающими правомерность действий транспортных чиновников и частного инвестора.

- Еще в 2015 г., когда в первый раз начался скандал, я взял все документы, материалы, пришел в местную СБУ (понимая, что они тоже будут этим интересоваться) и представил им эти документы. Они со мной разговаривали, разбирались и сказали, что у них к нам вопросов нет. Сейчас, когда вопросы у них все же появились, мы снова предоставили документы. За полгода очередного следствия ни собственников, ни руководителей компании не вызывали, не просили пояснений, хотя мы готовы их давать в любой момент, – подчеркивает глава ТИС Олег Кутателадзе.

Издание поясняет, что разделение сборов между АМПУ и компанией ТИС стало возможно, поскольку частный оператор ранее провел дноуглубительные работы в порту за свои средства.

«Приказ предусматривает, что если акваторию создало государство, то все сборы идут в АМПУ, но если акваторию создал частный инвестор, он получает право на часть корабельного сбора в счет понесенных им затрат. Причем только за счет судов, приходящих именно в эту часть порта, и только в размере фактически затраченных средств, без каких-либо процентов и гарантий. Более того, эти выплаты являются целевыми, т.е. использовать их инвестор сможет исключительно для дальнейших инвестиций в дноуглубление», - пишет «Зеркало недели».

Всего в Украине под нормы приказа №316 попадают три частных портовых оператора. При этом все собранные стивидорами средства находятся на специальных счетах.

- Мы потратили на эту работу более 40 млн долл. Портовые сборы, которые государство только последние пять лет получило благодаря нашему углублению, — 210 млн долл. Перед началом работ мы обратились с письмом в министерство, и нам согласовали, что мы будем это делать, а потом нам компенсируют средства, которые мы туда вложили, - заявил Олег Кутателадзе.

Напомним, в конце ноября СБУ провела обыски в офисах крупнейшего частного портового оператора Украины – группы терминалов ТИС. Силовики действовали в рамках расследования дела, связанного с приказом МИУ №316. В ходе обысков дома у одного из собственников были изъяты документы, компьютеры и наличные деньги. В последствие суд признал эту конфискацию незаконной и постановил все вернуть владельцу.

Источник: УНИАН

 

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости