П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Вторая высадка французского десанта в Одессе 98 лет назад

+ -
0

Если французские солдаты и не принимали прямого участия в уличных боях в Одессе , оказывая только помощь в тыловой поддержке белогвардейских частей, то артиллерия кораблей Антанты провела двухдневный обстрел петлюровских позиций в городе, заставив части УНР покинуть стратегические объекты. Польские легионеры активно участвовали в уличных боях. Два дня в городе (центр, район вокзала, район Нового рынка) проходили уличные бои. В ходе боев погибло около 100 человек с обеих сторон. 18 декабря 1918 года французское командование ультимативно потребовало у Директории вывода ее войск из Одессы.

Командующий частями Директории в Одессе Иван Луценко предлагал Директории «сбросить французов в море», но Петлюра » приказал прекратить всякие боевые действия против войск Антанты.

Опасаясь войны с блоком, Петлюра настоял на немедленном выводе войск из Одессы и отводе их на 40 километров севернее города (села Выгода — Дачное — Сербка), где устанавливался Южный фронт армии УНР генерала А. Грекова.

18 декабря 1918 года, после отхода петлюровских войск, французское командование заявило о том, что берет Одессу и Одесский район «под свое покровительство». К концу декабря 1918 года численность войск французов в Одессе увеличилась до 15 тысяч человек. Казалось, реализуются планы французского маршала Фоша, призывавшего французскую армию к походу на Киев и Харьков, что предвещало затем поход на Москву. Но после отречения гетмана от власти (14 декабря 1918 г.) у французской армии исчез не только союзник, но и цель «экспедиции в Украину».

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости