П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В ДТП под Одессой погибла известная музыкант и композитор Юлия Гомельская

+ -
0

Авария произошла под Кошарами Лиманского района области. Как сообщили в пресс-службе патрульной полиции Одессы, в результате столкновения двух машин, погибли Юлия и ее муж Сергей, человек из другой машины получил травмы. Причины аварии устанавливает следствие.

Отметим, что 7 декабря у Юлии Гомельской должен был состояться большой концерт в консерватории. Она хотела отметить 80-летие со дня рождения композитора Александра Красотина выступлениями студентов и аспирантов.

- Еще за месяц она забронировала зал, я ей говорила, чтобы она не спешила, - в горе рассказала секретарь ректора музыкальной академии Галина. – Мы все в шоке, не можем осознать. Она была талантливым музыкантом, композитором, прекрасной женщиной, веселой как девчонка.

Муж Юлии - Сергей Усатенко закончил в свое время в консерватории кафедру народных инструментов, работал телеоператором. У супругов осталась взрослая дочь.

- Обычно, когда умирает наш сотрудник, мы проводим гражданскую панихиду. Но здесь погибли двое, я не знаю, где она будет проходить, как решат родные, - сказала Галина.

Для друзей и знакомых гибель Юлии и ее мужа стала болезненной утратой. Так о ней отзывается бывший начальник Управления культуры и туризма Одесского городского совета Роман Бродавко:

- Щедрая одаренность, высокая образованность и целеустремленность – вот «три кита», на которых, на мой взгляд, зиждилось творчество Юлии Гомельской, без которой сегодня трудно представить современную украинскую музыкальную культуру.

Одаренность Юлии всегда отмечал ее педагог – профессор Одесской консерватории Александр Красотов. Он считал ее перспективным композитором – и не ошибся.

Симфоническая, камерная, хоровая, вокальная, балетная музыка этого композитора востребована и в Украине, и за рубежом. Сочинения Гомельской издавались Гилдхоллской школой музыки и драмы, издательствами Micropress (Великобритания), Sordino Ediziuns Musicalas (Швейцария) и в записях на компакт-дисках. Юлия - участница многих международных фестивалей и проектов в Украине и за рубежом: в России, Германии, Бельгии, Великобритании, Франции, Швейцарии, США… Творческую деятельность она, доцент, кандидат искусствоведения, успешно совмещала с научной и преподавательской в Одесской государственной музыкальной академии имени А.В. Неждановой.

Композиторское творчество Юлии Гомельской – вне общих тенденций. В то же время она широко использовала разные идеи и приемы, которые из этих тенденций можно почерпнуть. Полистилистика, неоклассическое направление, «новая фольклорная волна» и т.д. - все это служит оригинальному воплощению творческих замыслов композитора.

У Юлии Гомельской много побед на престижных творческих конкурсах. Она - лауреат первой премии всеукраинских национальных конкурсов композиторов (1993, 1995) и первых премий международных композиторских конкурсов в Бельгии (2003) и Франции (2006). В 2011 году Юлия Александровна стала лауреатом престижной Премии им. Бориса Лятошинского Министерства культуры Украины и Национального Союза композиторов Украины…

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости