П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесская делегация приняла участие в Форуме местного самоуправления по децентрализации

+ -
0

Делегация Одесского городского совета приняла участие в Форуме местного самоуправления «Секторальные реформы в призме децентрализации: образование, здравоохранение, социальная защита населения, административные услуги», который состоялся на прошедшей неделе в Ивано-Франковске. Форум проводился в рамках проекта «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине», который реализует Ассоциация городов Украины при поддержке Агентства США по международному развитию USAID.

В работе Форума приняли участие представители департаментов здравоохранения, образования и науки, труда и социальной политики и предоставления административных услуг Одесского горсовета. Основные наработки Одессы в развитии сферы образования с учетом проводимой в Украине политики децентрализации и усиления полномочий городских громад были представлены в докладе, с которым выступила заместитель директора городского департамента образования и науки Ольга Дума.

В работе медицинской секции Форума приняли участие заместитель Министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк и председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец. Участники Форума обсудили распределение функций в системе здравоохранения и разделение уровней медицинской помощи, пути повышения престижа врачебной профессии, усиление роли семейного врача в обществе, развитие медицинской инфраструктуры в процессе реформы здравоохранения, автономизацию медицинских учреждений.

Следует отметить, что в Одессе, в рамках проводимой в Украине медицинской реформы, еще в 2013 году было успешно проведено выделение первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи. Городские власти активно развивают систему семейной медицины, открывают новые семейные амбулатории, улучшают условия обслуживания и оснащают современным оборудованием существующие медучреждения. За счет средств городского бюджета переподготовлено около 300 семейных врачей для обеспечения потребностей г. Одессы в данных специалистах.

Участники секторальной рабочей группы по медицине также ознакомились с работой центральной городской клинической больницы и амбулаторной службы первичной медико-санитарной помощи Ивано-Франковска.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости