П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Жители Любашёвки вырубают деревья для отопления своих домов

+ -
0

Соответствующую программу разработала специальная комиссия при главе райгосадминистрации.

В ближайшее время власти населённых пунктов района должны провести инспекцию лесных насаждений на их территории и определить участки, на которых будут проводиться санитарные вырубки. Местным жителям разрешат принять участие в этих вырубках, распределив между ними подлежащую расчистке территорию. Срубленный в ходе расчистки лес селяне смогут забрать себе. Производиться вырубка будет под присмотром лесничих и землемеров, а каждый её участник будет получать «порубочный лист», который будет свидетельствовать о законности действий владельца.

С другой стороны, для предотвращения незаконной вырубки лесов, сотрудники полиции и представители местных властей будут производить патрулирование лесных массивов, а также отслеживать перевозку лесоматериалов по территории района.

Стоит отметить, что незаконная вырубка лесов в Любашёвке и окрестностях в последние годы стала серьёзной проблемой: рубят на дрова защитные лесные полосы, зелёные насаждения вдоль автотрасс, варварски прореживают лесные массивы. Многие местные жители занимаются этим по предельно простой причине: древесина — единственный доступный источник топлива в условиях, когда тонна угля стоит по крайней мере 3000 гривен. Впрочем, для некоторых незаконная вырубка лесов превратилась в хорошо организованный бизнес: экипированные бензопилами и другими инструментами браконьеры перемещаются по региону на грузовиках и «надают» на те или иные лесные массивы. Загрузив грузовики свежесрубленным лесом, они растворяются вночи — а древесину затем продают, в т.ч. самим местным жителям.

В Любашёвской РГА надеются, что предложенный комплекс мер позволит хоть как–то улучшить ситуацию, отделив зёрна от плевел, т.е. честных жителей, вынужденных нарушать закон ради того, чтобы обогреть свои дома, и браконьеров-«коммерсантов».

Источник: Таймер

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости