П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Сергей Гриневецкий: «Благодаря дешевому популизму политиков идет дискредитация государственной службы»

+ -
0

Как сообщили агентству в пресс-службе политика, об этом С. Гриневецкий заявил, выступая с докладом на Всеукраинской научно-практической конференция с международным участием «Реформирование публичного управления и администрирования: теория, практика, международный опыт», которая прошла 28 октября в ОРИГУ НАГУ.

Говоря о проблемах формирования эффективной системы публичного управления на местном уровне, политик отметил: «Во-первых, нарушена непрерывность практического опыта государственной службы. Начиная с 2005 года прошло несколько волн массовых увольнений государственных служащих на областном и районном уровнях. Преимущественно эти увольнения происходили по политическим мотивам. Как результат, органы государственной власти и местного самоуправления лишились десятков тысяч квалифицированных и подготовленных людей. Это доказала и так называемая «люстрация». Как известно, закон «Об очищении власти» вызвал критику со стороны Венецианской комиссии.

Во-вторых, благодаря дешевому популизму политиков идет дискредитация государственной службы как таковой. В общественном сознании уже создался искаженный тип государственного служащего. Чиновника обвиняют во всех проблемах государства и общества. Между словами «чиновник» и «взяточник» ставят знак равенства. При этом забывают, что государственный служащий — это профессия, как и все остальные требующая определенного уровня подготовки и опыта.

В-третьих, недостаточным остается уровень материального обеспечения государственных служащих. Оплата труда не соответствует уровню квалификации и ответственности чиновника. И здесь также сказывается популизм и призывы к сокращению расходов на государственный аппарат. Ничто так не стоит так дорого государству, как дешевый государственный служащий.

В-четвертых, принцип профессионального отбора по конкурсу не срабатывает. Конкурсные комиссии, которые должны проводить отбор на должности, чаще всего превращаются в профанацию. К сожалению, конкурс проводится для соблюдения процедуры, а кандидат на должность уже есть. Это ограничивает доступ к государственной службе действительно талантливым и желающим работать лицам.

В-пятых, продолжает работать механизм политической коррупции, при которой на должности назначают не по признаку профессионализма, а по признаку лояльности к определенной политической силе.

В-шестых, технологически как процесс управления, так и процесс предоставления административных услуг остается на уровне ХIХ-XX веков с присущим бумажным документооборотом, значительными временными затратами. Сегодня требуется внедрение новых форм организации труда государственного служащего, в том числе электронного документооборота, формирование единого подхода к внедрению и развитию административных услуг в электронной форме государственными органами и органами местного самоуправления. Понятно, что часть этих вопросов должна быть решена в ходе децентрализации. Но не стоит забывать и того, что этот процесс также требует профессионального сопровождения. Тем более, что предполагается принятие целого пакета документов, который будет регулировать полномочия территориальных общин и местного самоуправления».

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости