П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

На Одессу идут три штамма гриппа

+ -
0

Об этом на пресс-конференции, посвященной профилактике гриппа и ОРВИ сообщила главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в Одессе Ольга Балановская.

Вакцины производства Франции и Южной Кореи от всех трех ожидаемых штаммов уже закуплена. Сейчас они проходят проверку в Государственном экспертном центре Украины и к концу октября поступят в регионы. В Одессе первая партия вакцины «Ваксигрипп» производства «Санофи Пастер» ожидается уже на следующей неделе. Поскольку вакцинация от гриппа не входит в перечень обязательных прививок, желающие привиться должны будут приобрести вакцину самостоятельно в аптечных сетях города.

В пресс-конференции также приняла участие заведующая кафедрой инфекционных болезней Одесского национального Медуниверситета Татьяна Чабан. По ее словам, в группы наиболее подверженные заболеванию гриппом, входят дети, лица в возрасте старше 65 лет, работники медучреждений и представители профессий, связных с массовыми контактами с людьми – продавцы, работники городского транспорта. Также, учитывая, что последний раз вирус H3N2 «Гонконг» отмечался на нашей территории в 60-е годы прошлого века, в этом сезоне в «группу риска» входят и молодые люди.

Татьяна Чабан особо отметила необходимость своевременной вакцинации. В идеале по срокам это конец октября – начало ноября, чтобы к пику эпидемии в организме мог сформироваться иммунитет. 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости