П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

К сведению одесситов: действия налогоплательщиков при переименовании населенного пункта или улицы

+ -
0

Внесение изменений в регистрационные данные налогоплательщиков осуществляется соответственно требованиям Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Государственной фискальной службы Украины от 09.12.2011 г. №1588 (далее - Порядок учета).

В соответствии с п.9.1. раздела ІХ Порядка учета контролирующие органы проводят внесение изменений и дополнений в Единый банк данных юридических лиц и Реестр самозанятых лиц на основании:

- информации органов государственной регистрации;

- информации банков и других финансовых учреждений об открытии (закрытии) счетов налогоплательщиков;

- документально подтвержденной информации, которая предоставляется налогоплательщиками;

- информации субъектов информационного обмена, уполномоченных совершать любые регистрационные действия относительно налогоплательщика;

- решения суда, которое набрало законную силу;

- данных проверок налогоплательщиков.

Согласно п. 9.2. раздела ІХ Порядка учета в случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, которые подаются для взятия на учет согласно этому Порядку учета, кроме изменений, которые вносятся в Единый государственный реестр, и изменений, о которых налогоплательщик сообщил по основному месту учета, налогоплательщик обязан на протяжении 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы подать в контролирующий орган уточненные документы в таком же порядке, как и при взятии на учет. Дополнительное регистрационное заявление по формам № 1-ОПП, № 5-ОПП подается с пометкой «Изменения» или по форме № 1-РПП - с пометкой «Перерегистрация, изменения».

Внесение изменений, связанных с переименованием населенного пункта или улицы, не считается изменением местонахождения налогоплательщика. Инициатором внесения таких изменений является налогоплательщик. Нормативными документами не установлен срок внесения таких изменений налогоплательщиком в его учетные данные.

Налогоплательщикам, которые осуществили государственную регистрацию изменения адреса в связи с переименованием населенного пункта или улицы, и если вследствие таких изменений возникли вопросы, связанные с отсутствием названия улицы в справочниках ГФС Украины, предлагают обратиться в органы ГФС для принятия мер по срочному исправлению справочников.

В случае неприменения мер налоговой инспекцией, следует сообщать по телефону горячей линии ГУ ГФС в Одесской области (0482) 300-264.

Главное управление Государственной фискальной службы в Одесской области 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости