П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Группа депутатов сорвала сессию Болградского горсовета

+ -
0

Городской голова Сергей Димитриев, несмотря на наличие кворума, вынужден был закрыть заседание на неопределенный срок.

Причиной тому стало нежелание ряда депутатов голосовать за предложенную повестку дня.

Четырнадцать представителей партий "Наш край", "Батькивщина", "Нова держава" прямо на сессии внесли вопрос об использовании средств городского бюджета на благоустройство.

Депутаты заявили, что деньги используются неэффективно. Они представили свой список улиц, где следует отремонтировать дороги на сумму почти в 4 млн грн.

Ранее этой же группой депутатов инициировались еще четыре вопроса. Они касались внесения изменений в регламент, в состав постоянных комиссий, в положение об исполкоме.

Также предлагалось выразить недоверие и освободить от занимаемой должности секретаря горсовета Веру Николаенко, хотя аргументов против нее на сессии так и не прозвучало.

Позже один из депутатов группы сказал, что все эти вопросы не такие уж и важные и могут подождать, в том числе и недоверие секретарю, а вот вопрос благоустройства не терпит отлагательства.

Но эти предложения так и не были включены в повестку дня. По словам юриста городского совета Николая Арнаутова, согласно закону о доступе к публичной информации и регламенту городского совета все предложения к повестке дня и проекты решений должны быть представлены и размещены на сайте городского совета за 20 дней до сессии.

Так как этого сделано не было, депутатам предложили рассмотреть их вопросы на следующей сессии.

Они с этим не согласились и отказалась голосовать за повестку дня сессии.

Городской голова предложил руководителям фракций провести совещание, найти компромиссное решение и вернуться к повестке дня, ведь предстояло рассмотреть бюджетные и земельные вопросам. Однако депутаты покинули зал.

Присутствующие в зале болградцы, которые ждали решения своих вопросов, касающихся земли, даче разрешений на изготовление правоустанавливающих документов на домостроения, стали возмущаться, однако это народных избранников не остановило.

"Мы не против предложений депутатов. Но все нужно делать по закону. У нас 26 депутатов. Все хотят что-то сделать на своем округе. У нас на это просто не хватит денег, поэтому самими же депутатами и были определены приоритеты в работе – парки и школы. Считаю, что будет правильным, чтобы предложенный депутатами перечень объектов был обсужден со всеми депутатами, а уже потом выносился на сессию", - отметил С.Димитриев.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости