П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Выдающийся одесский ученый-теплофизик награжден Почетным знаком отличия городского головы

+ -
0

В одесской мэрии заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько провела встречу с выдающимся ученым-теплофизиком, заслуженным деятелем науки и техники Украины, доктором технических наук, многолетним преподавателем Одесского национального морского университета профессором Александром Анатолиевичем Вассерманом.

Вице-мэр вручила Александру Вассерману Почетный знак отличия Одесского городского головы «Знак Почета» за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, весомый личный вклад в развитие отечественного образования и науки, подготовку специалистов для морского флота и по случаю празднования 85-летия со дня рождения.

Участники встречи также обсудили вопросы организации процесса обучения в высших учебных заведениях Одессы, особенности подготовки специалистов технических специальностей и перспективы их трудоустройства на предприятиях города.

Справка: Александр Анатолиевич Вассерман с 1956 г. работает в Одесском национальном морском университете (бывший ОИИМФ). Прошел путь от старшего инженера научно-исследовательского сектора до профессора. Выдающийся ученый, известный в нашей стране и за ее пределами, один из основателей украинской научной школы по теплофизическим свойствам газов и жидкостей. Впервые в мире он составил точные таблицы свойств воздуха и его компонентов для широкой области температуры и давления. Результаты его научных работ используются многими научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями.

Профессор А. А. Вассерман – автор 340 научных работ, среди которых 16 монографий и 20 таблиц стандартных и рекомендованных справочных данных о теплофизических свойствах веществ. Разработал автоматизированные системы для расчета свойств веществ и циклов энергетических установок. Получил шесть патентов Украины на изобретения.

А. А. Вассерман написал около 80 учебно-методических работ, в том числе 3 учебных пособия, которые получили рекомендацию Министерства образования и науки Украины.

С 1966 по 1991 г. член бюро Комиссии АН СССР по таблицам термодинамических свойств газов и жидкостей. С 1983 по 1991 г. член Научного Совета АН СССР по проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика». В 1993 г. избран членом Транспортной академии Украины, а в 1998 г. – членом Международной академии холода.

А. А. Вассерман представлял достижения украинской теплофизической школы на 70 научных конференциях, в т. ч. на 20 в странах дальнего зарубежья.

А. А. Вассерман награжден медалью «Ветеран труда». За участие в разработке системы обеспечения народного хозяйства нормативно-справочными данными о теплофизических свойствах важных для техники газов и жидкостей в 1987 г. удостоен Премии Совета Министров СССР. В 1991 г. награжден значком «Почетному работнику морского флота». В 2006 г. ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники Украины».

В 2011 г. за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие отечественного образования и науки и по случаю 80-летия со дня рождения А. А. Вассерман награжден Почетным знаком Одесского городского головы «За заслуги перед городом».

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости