П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе определили победителя конкурса на лучший памятник воинам АТО

+ -
0

Для рассмотрения вариантов проектов мемориала в состав жюри, помимо архитекторов, были включены участники АТО, родственники погибших бойцов и волонтеры.

Всего на конкурс было подано 6 работ. Из 14 членов жюри 7 голосов получила работа скульптора Александра Токарёва (автора скульптур «Апельсин», «Похищение Европы», Леониду Утесову и др.) и архитектора Александра Чернова.

Как отмечают члены жюри, данный проект выполнен в классическом стиле, хорошо вписывается в архитектуру города, однако авторам рекомендовано его доработать.

Памятник в виде 18-метровой стелы, на вершине которой разместится скульптура, изображающая ангела, планируется установить на главной аллее парка с тыльной стороны облгосадминистрации. Решением сессии городского совета от 21 сентября 2016 года сквер возле админздания №1 Одесской областной государственной администрации получил название «Героев небесной сотни».

Справка: Согласно распоряжению городского головы №890 от 21.09.2015 создана комиссия по созданию «Мемориала воинам Одессы и области, которые погибли в зоне проведения АТО». Комиссию возглавил заместитель городского головы Андрей Котляр.

На заседании исполнительного комитета Одесского городского совета 25 мая 2016 года вице-мэр Андрей Котляр внес в повестку дня вопрос управления архитектуры и градостроительства о проведении открытого архитектурного конкурса на лучший проект мемориала воинам Одессы и области, погибших в зоне проведения АТО. Решение о проведении данного конкурса было поддержано членами исполкома единогласно.

Внести свои предложения относительно формы мемориала мог любой житель Одессы и области на созданную для обсуждения страницу в соцсети facebook https://www.facebook.com/memorialodessa/ и на электронную почту департамента внутренней политики Одесского городского совета. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости