П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесском порту появится новый зерновой комплекс

+ -
0

Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ. Как отмечается в сообщении, в рамках указанного проекта будет проведена реконструкция причала №7 порта Одессы и водных подходов к нему, а также будет построен в тылу причала комплекс по перегрузке зерна, что предусмотрено в плане развития предприятия. Проектная вместимость силосного парка должна составить около 100 тысяч тонн, производительность зернового терминала по загрузке судна составит 1000 тонн в час, а производственные мощности терминала по переработке зерна — 4 миллиона тонн в год с перспективой их увеличения до 6 миллионов.

 «Наша компания много лет сотрудничает с Одесским портом как с надёжным партнёром, на которого можно положиться. Именно поэтому мы решили расширить наше присутствие в порту и готовы к постепенному развитию. Вместе со строительством терминала он получит дополнительный грузопоток, и, как следствие, — поступления от портовых сборов. Это на 100% выигрышная ситуация», — отметил руководитель компании–инвестора Николай Бондарюк.

Объём частных инвестиций в проект и государственных в реконструкцию причала составляет 2 миллиарда гривен. По условиям меморандума о намерениях, государственное предприятие «Администрация морских портов Украины» декларирует планы по реконструкции причала №7 длиной 386 метров с глубинами 13,5 метра. Кроме того, ООО «Металзюкрайн Корп Лтд» обязуется создать зерновой терминал, деятельность которого обеспечит окупаемость реконструкции причальной стенки в течение 9 лет за счёт портовых сборов и платы за доступ оператора к причалу, находящегося в ведении Администрации портов Украины.

«Учитывая дефицит средств, АМПУ совместно с портовым оператором нашли способ привлечения частных средств в развитие инфраструктуры порта. Стороны договорились о предоставлении ООО "Металзюкрайн Корп Лтд" АМПУ финансовых средств в размере около 1 миллиарда гривен для проведения строительных работ», — также говорится в сообщении ведомства.

И.о. председателя Администрации портов Юрий Наконечный подчёркивает, что в результате реализации проекта будут создано 150 рабочих мест.

«Этот проект является наглядным примером отношения ответственного бизнеса к работе в Одесском порту. Развитие таких проектов на базе государственно–частного партнёрства — это будущее отрасли», — отметил он.

Добавим, что стивидорная компания «Металзюкрайн Корп Лтд» на протяжении 23 лет успешно осуществляет хозяйственную деятельность на территории Одесского морского торгового порта, начав свою работу на базе второго производственно–перегрузочного комплекса порта в 1993 году. За это время компания обеспечила собственными силами перевалку более 41 миллиона тонн грузов (металлопродукция, тарно–штучные грузы, оборудование, контейнерные грузы). Ежегодный рост грузопереработки составляет не менее 30%. Персонал компании насчитывает 300 сотрудников.

Источник: Таймер

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости