П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе состоялся показ киноленты «Одиннадцатый» Дзиги Вертова

+ -
0

11 сентября при поддержке Национального центра Александра Довженко в Зеленом театре прошел вечер немого кино.

Фильм «Одиннадцатый» Дзиги Вертова, снятый о достижениях социализма накануне одиннадцатой годовщины октябрьской революции, был продемонстрирован с музыкальным сопровождением, созданным украинским композитором Антоном Байбаковым, при участии пианистки Софии Турты.

Кинолента легендарного документалиста Дзиги Вертова, снятая еще вместе с братом (оператор картины – Михаил Кауфман) в 1928 году, была отреставрирована в 2012 году на базе Национального центра Александра Довженко. Впервые с живым музыкальным сопровождением фильм был показан в рамках проекта «Коло Дзиґи» во время закрытия Международного фестиваля документального кино DocudaysUA.

«Одиннадцатый» - монтажный фильм, в который вошли кадры советской кинохроники 1920-х годов. Он был снят в период индустриализации, во время возведения Днепровской ГЭС, что и задокументировано на плёнке. К слову, сам Дзига Вертов утверждал, что эту кинокартину он снял без сценария. Его фильм был создан посредством исключительно кинокамеры, которая фиксировала события, происходящие вокруг. Герои фильма – обыкновенные люди, рабочие, чей труд и отображен на экране. Картина изобилует урбанистическими пейзажами, новыми по состоянию на 1920-е годы конструкциями башен электростанций, заводов-гигантов, наглядно демонстрируя достижения научно-технического прогресса.

Фильм – один из трёх, снятых Вертовым в Украине, интересен еще и тем, что приурочен не к круглой дате, как это принято, и отображает рабочие будни в стране строящегося капитализма.

Антон Байбаков создал для киноленты ритмически особенное музыкальное сопровождение, которое сделало ее более приближённой к современному зрителю. Новые, несколько авангардные по звучанию краски, которыми насытил атмосферу показа композитор, не отрицая природу и дух фильма, делают образы и события на экране еще более яркими, контрастными и динамично развивающимися.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости