П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Все счета Одесского припортового завода арестованы

+ -
0

До момента рассмотрения судом иска "Укргаза" расчетные счета будут арестованы

До момента рассмотрения судом иска "Укргаза" расчетные счета будут арестованы 

Фото: opz.odessa.net

Хозяйственный суд Одесской области наложил арест на все расчетные счета Одесского припортового завода (ОПЗ), сообщается в решении суда за 29 августа.

Отмечается, что на его рассмотрении находится иск общества с ограниченной ответственностью группы компаний "Укргаз" о взыскании с ОПЗ долга за предоставленный предприятию газ в размере 100,634 млн грн, 4,044 млн грн штрафа и 1,695 млн грн пени.

До момента рассмотрения хозяйственным судом этого иска он арестовал "денежные средства, находящиеся на всех расчетных счетах публичного акционерного общества "Одесский припортовый завод" в пределах заявленных исковых требований" в размере 109,374 млн грн. Сообщается, что "непринятие таких мер может значительно осложнить или даже сделать невозможным исполнение решения суда в случае удовлетворения иска".

ОПЗ – крупнейшее государственное предприятие Украины, находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида.

26 июля должен был пройти конкурс по продаже завода. 18 июля Фонд государственного имущества Украины объявил, что конкурс признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

14 июля замглавы правления НАК "Нафтогаз" – председатель набсовета ОПЗ Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Щуриков были задержаны  по делу о растрате средств ОПЗ на сумму 205 181 133 грн. В начале августа апелляционный суд столицы отпустил Перелому и Щурикова под домашний арест. Ожидается, что следствие по делу будет закончено в октябре.

11 августа Щуриков сообщил, что предприятие остановлено, "о приватизации можно забыть, и в ближайшие годы ОПЗ вряд ли встанет с колен". В “Укртрансгазе” объяснили причину его остановки тем, что завод "самостоятельно прекратил потребление природного газа на основании уведомления "Укртрансгаза", в котором говорилось об отсутствии у предприятия подтвержденных заявок на поставки газа на август и нарушении ОПЗ условий договора на его транспортировку в части оплаты аванса".

Одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил 30 августа, что предприятие "довели до ручки" коррупционеры, и возмутился, что "вся Украина содержит завод, который должен нести, как курица, золотые яйца". Щуриков в ответ назвал причиной убыточности ОПЗ "политический популизм" Саакашвили.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости