П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Юбилейные Франковские чтения прошли в Одессе

+ -
0

На минувшей неделе в центральной городской библиотеке имени И. Франко состоялась конференция «І горів, і яснів, і страждав, і трудився», посвященная 160-летию со дня рождения выдающегося украинского поэта, прозаика и драматурга Ивана Франко.

Мероприятие прошло при поддержке департамента культуры и туризма Одесского городского совета.

Празднование началось с возложения цветов к памятнику Ивану Франко на Александровском проспекте.

«Мы традиционно начинаем Франковские чтения с почтения памяти Ивана Франко - поэта, прозаика, драматурга, журналиста, литературного критика, теоретика и переводчика. Он является примером универсальной личности в истории не только украинской, но и мировой культуры. Именно поэтому многие его произведения не утратили свою актуальность, перекликаясь с современностью», - отметила директор Одесской централизованной библиотечной системы для взрослых Наталья Клыкова.

В нынешнем, юбилейном, году сотрудники библиотеки с целью привлечения как можно большего количества поклонников поэта провели видеоэстафету, задействовав новейшие технологии. В видеоэстафете смогли принять участие все желающие, прочитав любимое стихотворение Ивана Франко. В видеоэстафете почитателей творчества великого Каменяра приняли участие писатели, поэты, учащиеся, студенты, актеры, представители силовых структур, райадминистраций города и жители Одессы. Видео были размещены в социальных сетях и на сайте библиотеки.

В ходе конференции заведующая методическим отделом С. Дементьева рассказала о жизни и творчестве Ивана Франко. А методист Э. Димитриева познакомила читателей с новым проектом «Франкознавство».

Также участники конференции просмотрели 7 видеоклипов на стихотворения И. Франко: «Гимн», «Ой, ти, дівчино, з горіха зерня», видеоролик «Женщины в жизни Франко».

В рамках Франковских чтений прошла и презентация книги Т. Максимюка «Нам пора для Украины жить», автор которой исследовал жизнь и творчество писателя.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости