П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе растут вакансии

+ -
0

Развитие экономики  Одессы способствует увеличению спроса на рабочую силу и, как следствие, увеличению среднемесячного количества вакансий. Так, по состоянию на 1 августа 2016 г. количество вакансий, заявленных в городской центр занятости, составляет более 1,5 тыс. ед., что больше на 10% по сравнению с прошлым месяцем и на 29% - в сравнении с началом года. Соответственно уменьшается средняя нагрузка на свободное рабочее место: до 1,5 человек в июле против 2,3 - в январе.

По прежнему высокая потребность у работодателей в квалифицированных рабочих с инструментом, по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, медицинских работниках. Позиции этих профсфер являются самыми дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.

В период летнего сезона традиционно возрастает количество сезонных работ и увеличивается спрос на работников сферы торговли, услуг, туризма, отельно-ресторанной отрасли. Практически одинаковой (с незначительными колебаниями), но значительной остается потребность в простых профессиях (мойщики посуды, уборщики помещений, грузчики и т.д.). Увеличение количества свободных рабочих мест, в свою очередь, влияет на уровень зарплатных предложений в этих сферах, который несколько возрастает во время курортного периода.

В активном поиске работы чаще находятся молодые специалисты с престижными профессиями (финансисты, экономисты, юристы, переводчики). Кроме того, безработные одесситы ищут работу в бухгалтерии (традиционно более «женская» отрасль) и транспорте / логистике (в основном «мужская» профсфера).

По состоянию на 1.08.2016 г. на учете в городском центре занятости состоят на учете 2,4 тыс. безработных. Всего в отчетном периоде услугами службы занятости воспользовались 5,3 тыс. соискателей, из которых 325 человек зарегистрированы в июне т.г. Общее количество обращений незанятых граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 30%, что свидетельствует об уменьшении напряжения на рынке труда.

С начала года при содействии городского центра занятости трудоустроены 2,1 тыс. человек, из которых каждый второй - из числа молодежи в возрасте до 35 лет. Из общего числа трудоустроенных 30 безработных открыли собственное дело за счет одноразовой выплаты помощи по безработице. На новые рабочие места с компенсацией работодателю единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование трудоустроено 43 безработных.

Организация оплачиваемых общественных и других работ временного характера позволяет отдельным категориям граждан, особенно тем, кто находится в состоянии безработицы длительное время, возобновить трудовые навыки, иногда получить постоянную работу, а также улучшить свое материальное положение. В течение года 155 человек получили возможность дополнительного заработка.

В течение января-июля 2016 г. профессиональное обучение по направлению от службы занятости прошли 716 безработных.

Активными формами занятости (трудоустройством, профессиональным обучением и общественными работами) были охвачены почти 3 тыс. чел.

Для помощи населению, особенно молодежи, в осознании ситуации, которая складывается на рынке труда, направлений поиска работы, профориентационными услугами охвачено 26,3 тыс. человек, из них почти 4,9 тыс. безработных. Всего в текущем году службой занятости предоставлено 40,3 тыс. профориентационных услуг.

Уровень зарегистрированной безработицы в г. Одессе по состоянию на 1.08.2016 г. снизился до 0,37% от населения трудоспособного возраста, сообщил Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости